Новости
18 ФЕВ. 2013 | 14:29
Списочные аресты

Квачков, Хабаров, Константинов… Список фамилий российских граждан, которых закон преследует по надуманным обвинениям, продолжает расширяться.

18 ФЕВ. 2013 | 14:29

7 февраля 2013 года следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело в отношении Трехлебова Алексея Васильевича и Глобы Игоря Александровича по признакам преступлений, предусмотренных статьями 282 часть 1, 282 прим, часть 2. Мало уже кому нужно разъяснять, что статья эта инкриминирует разжигание межнациональной, расовой, религиозной и прочей розни, а также участие в запрещенных организациях экстремистского толка.

Трехлебова обвиняют в том, что он проводил платные семинары, пропагандировавшие расовое превосходство и демонстрировали сходную с нацистской атрибутику. Кроме того, утверждают правоохранители, после семинаров он реализовывал журналы ведической культуры.

Как утверждает следствие, в данных журналах содержатся негативные высказывания к группе лиц по религиозным и национальным признаками, также Трехлебов разместил в интернете видеообращение под названием "Что ждет Россию в 2012 году". Согласно акту исследования, по версии следствия в нем содержатся фаты негативного высказывания по отношению к представителям власти.

15 февраля в Краснодаре проведен обыск в доме Игоря Глобы в Краснодаре. В ходе обыска найдены журналы, и диски с выступлениями Трехлебова. Также произведен обыск по месту проведения семинаров в Москве. Задержанные этапированы в Краснодар, куда сегодня отбывает адвокат.