Новости
15 АВГ. 2013 | 15:00
Каким надо быть идиотом

Уже и в Хургаде при штурме здания городского суда погиб человек. А самолеты с русскими туристами продолжают взлетать в сторону охваченного войной Египта каждые 10 минут.

В своем заявлении ведомство Геннадия Онищенко разъяснило суть федерального закона об экстренной помощи гражданам России. Так, право на экстренную помощь подразумевает организацию эвакуации туриста из страны временного пребывания, в том числе оплату услуг по перевозке и размещению.

В случае невозможности исполнения или же при ненадлежащем исполнении туроператором обязательств отдыхающие могут обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

При возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, а равно опасности причинения вреда их имуществу, они вправе потребовать расторжения договора или его изменения. Обязанность по возврату уплаченных денег лежит исключительно на туроператоре. При уклонении последнего от выплаты права туриста будут обеспечены в судебном порядке.

Накануне по египетским городам прокатилась новая волна насилия. Сторонники исламистов и свергнутого президента Мухаммеда Мурси оказали сопротивление правоохранителям, когда последние начали разгонять их лагерь в центре Каира. Намерение свое полиция выполнила, однако оппозиционеров это не остановило. На улицах Каира началась перестрелка. Данные о погибших разнятся: власти сообщают о почти 300 убитых, "Братья-мусульмане" утверждают, что в столкновениях погибли около 2 тыс. их сторонников. Со вчерашнего дня в стране введен режим ЧС, в крупных городах действует комендантский час.

Но в основном риторика ведомства заключается в попытках убедить наших граждан не совершать идиотских поступком и повременить с отпуском, намеченным на Египет. Или перезаключить туристический договор на страну, в которой можно пострадать или погибнуть с меньшей степенью вероятности.