Новости
19 АВГ. 2013 | 15:49
Привычное дело - репрессии

В Пензе состоялась акция протеста против политических репрессий. Характерно, что в ней приняли участие представители разных оппозиционных организаций.

Как объяснили организаторы, они решили объединиться против беспредела правящего режима. Поводом к организации митинга и акции протеста стало уголовное преследование пензенского оппозиционера Анатолия Махотина, обвиняемого в экстремизме за размещение в социальной сети скачанных из интернета видеороликов, находившихся в свободном доступе.

В акции приняли участие представители партии "Народный Альянс", движения "За права человека", Левого фронта и коммунистов. Акция состоялась в сквере около ДК имени Дзержинского, которому местные власти отдели роль местного "гайд-парка". Акция прошла под наблюдением полицейских, которые вели непрерывную видеосъемку происходящего.

Выступившие на митинге заявили, что дело против оппозиционера является политическим, и что власть пытается засудить не одного Махотина, а всех, кто открыто критикует власть. Гражданские активисты решили поддерживать Махотина, добиваться объективности и гласности суда. Было отмечено, что в вопросах борьбы против политических репрессий, защиты прав человека и соблюдения Конституции России все политические разногласия второстепенны. Интересная деталь: суд против Махотина уже дважды переносился из-за неявки прокурора.