Новости
19 АВГ. 2013 | 16:34
Не успели убить – продолжайте любить!

Экс-президент Египта Хосни Мубарак может выйти на свободу уже на этой неделе. Об этом сообщает сообщил агентству Reuters его адвокат.

Судя по всему, с бывшего президента Египта действительно готовятся снять все обвинения, выдвинутые прежде. Прежде всего, речь идет о коррупции – именно эту статью легко инкриминировать практически любому руководителю государства.

Хосни Мубарак находится под стражей, являясь фигурантом сразу нескольких уголовных дел. По одному из них - о гибели демонстрантов во время революции 2011г. – он уже оправдан. В апреле суд постановил, что Х.Мубарак не несет непосредственной вины за расстрел оппозиционеров. Но отпускать Мубарака на свободу тогда не стали.

В результате революции в Египте, которая стала одним из ключевых элементов "арабской весны", Х.Мубарак был вынужден 11 февраля 2011г. уйти в отставку. В результате столкновений с полицией и армией погибли 846 демонстрантов, около 6,5 тыс. человек получили ранения. Именно тогда к власти пришли "братья мусульмане". Однако менее чем через год египтяне поняли, что не хотят становиться жителями мракобесного средневекового государств и потребовали отставки Мохаммеда Мурси, которого также обвинили в коррупции и в сговоре с экстремистами для организации штурма тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Заметим, что штурм тюрьмы стал одним из ключевых событий египетской революции, в результате которой был свергнут режим самого Мубарака. До последнего времени все участники тех событий считались в Египте героями.