Новости
26 СЕН. 2013 | 16:00
Полицейская импотенция

Замначальника петербургской полиции Константин Власов выступил в петербургском Заксобрании с докладом о ходе расследования драки со стрельбой, устроенной кавказцами 21 сентября.

Полицейским чин квалифицировал эти действия как хулиганство, чем вызвал критику депутатов. Правда, немного раньше Власов и вовсе заявлял, что считает произошедшее "бытовым конфликтом", который искусственно раздули СМИ, и что ситуацию спровоцировали работники заведения.

Депутат Анатолий Кривенченко заметил, что когда десятки людей стреляют с криками "аллах акбар" - это не хулиганство, а вызов городу и стране. Он также отметил, что "в городе имеются определенные льготы для лиц нерусской национальности". Анатолий Кривенченко заявил, что хулиганство - это спонтанное действие, а здесь имеют место организованные беспорядки, и что за организацию беспорядков почему-то судят только политических активистов.

Депутаты от фракции "Яблоко" повели себя характерно, учитывая "межнациональный момент" - критиковать не стали, а высказали Власову поддержку "в непростых условиях, в которых существует полиция". А поддержанный частью депутатов полицейский, заявил, чтобы город и страна не очень обнадеживались – найти тех, кто устроил эти беспорядки практически невозможно, поскольку они уже пытаются скрыться из города. Рнедакиция Контекста полагает, что после этого заявления погромщикам и убегать никуда не нужно – из заявления полицейского чина стало ясно, что искать их особенно и не собираются.

Кстати, уроженцы республик Северного Кавказа совершают в других регионах России гораздо большее число преступлений, чем приезжие из других государств. Об этом сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области Виктор Солодовников на совещании с начальниками органов ФМС в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, состоявшемся в Пятигорске. По его словам, иностранные мигранты не вносят существенного вклада в уровень преступности в стране, в отличие от уроженцев Кавказа.