Новости
19 НОЯ. 2013 | 12:55
Внутренняя война

На фоне трагедии с крушением Боинга в Казани, на второй план отошли события не менее грозные – ракетный обстрел химического предприятия и поджоги церквей в Татарстане.

Почти фронтовые сводки поступили из республики. Нижнекамск стал почти ареной боевых действий. Здесь неизвестные обстреляли крупнейшее химическое предприятие республики Татарстан - завод "Нижнекамскнефтехим". Причем, обстрел был совершен не из первого попавшегося оружия, а ракетами, что свидетельствует о серьезности намерений террористов.

По заводу были выпущены четыре ракеты, одна из них упала в исправительной колонии №4, три другие также не достигли цели, пролетев около 800 метров.

Казанские СМИ подчеркивают, что информация о ракетной атаке ранее появилась в социальных сетях, однако пресс-служба МВД по РТ предпочитает "не нагнетать" и "не раскачивать лодку", отказываясь комментировать ситуацию. Тем не менее, официальный представитель полицейского ведомства все же был вынужден признать, что в республике усилены меры безопасности, а объекты жизнеобеспечения взяты под особый контроль.

После невиданного происшествия в деревнях Чалпы и Тумутук Азнакаевского района республики прошла спецоперация, в ходе которой бойцы ОМОН штурмовали несколько домов. По словам очевидцев, в операции были несколько десятков омоновцев. Ранее в понедельник пресс-служба президента Татарстана объявила об обнаружении и обезвреживании на территории республики в минувшие выходные двух самодельных взрывных устройств в Алексеевском районе республики и в городе Нижнекамске. По факту обнаружения СВУ возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Об обнаружении взрывных устройств руководители правоохранительных структур доложили главе республики Рустаму Минниханову накануне на заседании антитеррористической комиссии в Казани.

Кроме того, в прошедшие выходные были сожжены четыре православных церкви. Татарстанская митрополия в понедельник подтвердила поджог двух православных храмов в ночь на 17 ноября. Полностью сгорел молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района. В ту же ночь в городе Чистополь был подожжен строящийся храм в честь новомучеников и исповедников. В этом населенном пункте пожарные прибыли на место пожара быстро и сумели отстоять церковь.