Новости
20 НОЯ. 2013 | 14:18
МЕНТамфетамин

Полицейская реформа в стране закончилась тем, что количество преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, сильно увеличилось.

На днях Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор трём сотрудникам полиции, которые совмещали свои служебные обязанности с наркоторговлей. И если прежде полиция, как правило, просто крышевала наркоторговцев, то сегодня все чаще она играет роль организаторов бизнеса, то есть – крышует саму себя. Очень экономично, и делиться доходами ни с кем не надо.

Полицейские, сами найдя покупателей, подсылали к ним своего сбытчика, который и продавал наркоту. После совершенной сделки наркоторговец уходил с деньгами, а полицейские задерживали покупателя. Безотходная схема.

В ноябре 2011 года, расфасовав наркотики, полицейские провернули очередную сделку, но через некоторое время были задержаны. "Подсудимые своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 228¹ ч.3 п. "б", "г" УК РФ (незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст.286 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима".).

Несмотря на то, что приговор неслыханно мягкий – два года за организацию торговли наркотиками – это просто смешно, все же конкретные полицейские отправятся на зону. Чаще всего сотрудники полиции и чиновники либо получают условные сроки, либо их дела и вовсе разваливаются, не дойдя до суда. Для примера: в то же самое время завершился судебный процесс над 20-летним наркоторговцем их Кстово. Он получил 10 с половиной лет за продажу "курительных смесей". Нижегородские полицейские за наркоторговлю "группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере" отдохнут от дел праведных всего по 2 года.