Новости
02 ДЕК. 2013 | 14:12
Греческих "фашистов" становится больше

Греческая ультраправая партия "Золотая заря" ("Хриси авги") провела в субботу вечером митинг на площади Синтагма в Афинах возле здания парламента с требованием освободить арестованных лидеров партии.

Полиция по соображениям безопасности запретила партии устраивать шествие, чтобы избежать столкновений с участниками двух антифашистских демонстраций, и закрыла три центральные станции метро.

Власти Греции после убийства одним из знакомых националистов музыканта-антифашиста арестовали двух руководителей партии, возбудили уголовные дела против нескольких депутатов и начали процесс по признанию партии преступной организацией.

"Мы самая большая "преступная организация" в мире — в наших рядах миллион человек. Сегодня наша "преступная организация" собрала здесь 50 тысяч человек, но скоро мы соберем еще больше сторонников", — заявил с трибуны митинга представитель партии по печати и депутат Илиас Касидиарис, против которого возбуждены несколько уголовных дел, в том числе за организацию и руководство преступной организацией.

Митинг проходил под лозунгом "Нет тюрьмам для националистов — Греция победит", над толпой развевались сотни национальных флагов, в начале митинга многие участники зажгли факелы. В Афины приехали члены партии из разных регионов Греции — с приветственными речами обратились представители Македонии, Крита, Ионических островов и других областей.

В выступлениях звучала резкая критика правительства и других оппозиционных партий, которые, по мнению "Хриси авги", действуют по указке американцев и других зарубежных центров и ведут "черную пропаганду" против "Золотой зари". Митингующие скандировали лозунги "Греция принадлежит грекам", "Нет тюрьмам для националистов", "Да здравствует руководитель", "Руки прочь от "Золотой зари". Впрочем, одну из речевок ультраправые изменили — вместо "Кровь, честь, "Хриси авги" она стала звучать "Родина, честь, "Хриси авги"

К участникам митинга обратились супруга находящегося в тюрьме лидера партии Никоса Михалолиакоса Елена Зарулиа и отец "второго человека в руководстве партии" Христоса Паппаса — генерал Илиас Паппас, во время военной хунты входивший в ближайшее окружение главы хунты Георгиоса Пападопулоса.

Завершилось собрание минутой молчания по убитым 1 ноября двум членам партии и исполнением партийного и национального гимнов. Мероприятие прошло организованно и без каких-либо происшествий, по его завершении часть митингующих направилась к ожидавшим их автобусам.

Несмотря на резкую критику со стороны правительства, "Хриси авги" остается третьей по популярности в греческом обществе партией. Согласно разным опросам общественного мнения, ультраправые набирают от 6% до 10% голосов.