Новости
05 ДЕК. 2013 | 13:34
Умри сам, не беспокой доктора

Правительство Москвы пока не может решить – каким должен быть предельный срок ожидания жителями города оказания медицинских услуг.

Если кому-то нужна срочная диагностика, то надеяться можно на авось. Прием у любого врача-специалиста может состояться сразу или через месяц – никаких обязательных сроков для оказания медицинских услуг по-прежнему не существует.

Сроки ожидания консультации врача, диагностического исследования и плановой госпитализации, как утверждает постановление правительства РФ, должны быть указаны в территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. В московской программе на 2013 год указан только срок ожидания плановой госпитализации: он не должен превышать 10 дней.

В Санкт-Петербурге, согласно программе, консультацию врача-терапевта можно ожидать не более семи дней, специалиста — не более 14 дней (в особых случаях — не более месяца). Предельный срок ожидания компьютерной томографии составляет два месяца, магнитно-резонансной томографии — четыре месяца. В Нижегородской области срок ожидания приема врача не должен превышать пять дней, плановой госпитализации — 10 дней.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Наталья Устюгова считает, что сроки указаны в госпрограмме Москвы "Столичное здравоохранение" на 2012-2016 год.

Однако постановление правительства требует указывать сроки в территориальной программе госгарантий, а во-вторых, в "Столичном здравоохранении" предельные сроки не оговариваются. В документе лишь сообщается, что средний срок ожидания диагностических исследований составляет от 14 дней для некоторых видов ультразвукового исследования до двух месяцев для компьютерной томографии.