Новости
06 ДЕК. 2013 | 12:08
Порнушка интереснее науки

Еще одна небесспорная инициатива пришла к ученым от Минобранауки. Оказывается, критерием оценки физиков-ядерщиков, например, должна стать посещаемость их сайта.

Вот какие параметры входят в разработанные Министерство образования и науки России критерии оценки эффективности научных организаций. Помимо непосредственно научных результатов на оценку будут влиять посещаемость сайтов НИИ и их доходы со сдачи в аренду площадей.

Всего в списке вошли 25 критериев. В их числе количество статей, опубликованных институтом и признанных системой цитирования Web of Science, монографии, переводы и неопубликованные научные работы. Кроме того, на итоговую оценку будут влиять созданные организацией промышленные образцы и программы.

Но при этом, Минобрнауки, скатывающееся к образу коммерческой организации, требует от "яйцеголовых" финансовых успехов. И если объем выполненных госзаказов не вызывает вопросов, то сотрудничество ученых с коммерсантами, и доходы от сдачи в аренду помещений и научно-популярная деятельность, в частности, число положительных и нейтральных упоминаний института в СМИ, а также посещаемость их интернет-сайтов, представляются как минимум странными. Ведь это не порно-ресурсы и не сайт со скидками на покупку товаров народного потребления.

Выходит, теперь ученые должны всеми честными и нечестными способами накручивать счетчики посещения сайтов с материалами, в которых не специалисту разобраться просто невозможно, заниматься сдачей в аренду помещений и докладывать об этом чиновникам и по заказу бизнеса придумывать подставки для кастрюль или новые типы задвижек для форточек – чтобы дешево и сердито.

Вежливые и воспитанные ученые уже откликнулись на дурацкое предложение Министерства, отметив, что список критериев некорректен. Кроме того, представители отдельных направлений выразили обеспокоенность ориентированностью рейтингов на технические направления в ущерб гуманитарным.

Список критериев для оценки эффективности научных учреждений составлялся министерством по аналогии с рейтингом эффективности вузов, первая публикация которого в 2012 году вызвала широкий резонанс. Тогда предложенные ведомством критерии стали причиной длительных споров, так как по ним в список неэффективных попали Литературный институт, МАРХИ, РГГУ и многие педагогические вузы.