Новости
06 ДЕК. 2013 | 12:27
Амнистия под Сердюкова

Коль скоро за бывшего министра обороны заступается кто-то из очень высоких покровителей, можно предположить и вовсе, казалось бы, абсурдное – грядущая амнистия готовится под него.

То, что страна стала свидетелем ожесточенной схватки кремлевских группировок за судьбу Сердюкова - очевидно. Отдать или не отдать, посадить или отпустить, а если посадить – то кого и отпустить – тоже - кого. Таков, видимо, круг вопросов, вокруг которых идет непрерывная незримая война людей во власти, которые с переменным успехом перетягивают оделяло на себя.

Смехотворные результаты этой борьбы страна наблюдает давно. Выяснилось, что пока Следственный Комитет недостаточно силен и самостоятелен, чтобы оформить обвинение, последствия которого могут связаны с лишением свободы бывшего министра, а обвинение, действующее не сегодняшний день, не связно с ограничением свободы на время следствия и не имеет сколько-нибудь серьезных последствий для Сердюкова.

Экс-министр был допрошен 3 декабря в качестве подозреваемого по уголовному делу о халатности при строительстве в Астраханской области автодороги к базе "Житное" и обустройстве территории этого объекта частной собственности за счет средств Минобороны.

Вину Сердюков не признал, на вопросы следователя отвечать отказался. Если Сердюкова обвинят лишь в халатности, он может попасть под амнистию. Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у главной обвиняемой по делу "Оборонсервиса" Евгении Васильевой.

Проект широкой президентской амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может поступить в Госдуму до конца недели. Президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего, под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп. Освободят от наказания и тех, кто имеет условные сроки, а также находится под судом или следствием. Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы. Таким образом под сурдинку могут окончательно задышать полной грудью воздухом свободы и Сердюков, и Васильева.