Новости
11 ДЕК. 2013 | 12:32
Толерантность умирает быстро

Карта толерантности в России стремительно закрашивается в цвета недовольства местных жителей приезжими. Все больше коренных жителей выступают за о, чтобы мигрантов отправили по домам.

Так, почти 60% жителей Москвы и Санкт-Петербурга выступили в поддержку массовых протестных акций против мигрантов, прошедших в октябре в московском районе Бирюлево. Причем, около 20% жителей выразили готовность присоединиться к новым выступлениям против приезжих.

Эти цифры приводит Агентством социальных технологий "Политех", которое провело опрос по заказу Общественной палаты (ОП) РФ. В Москве сочувствуют участникам бирюлевских событий 57% опрошенных, в Петербурге – 60%. При этом почти половину москвичей и петербуржцев положительно оценивают участие в беспорядках националистов, а 42% поддерживают проводимые ими "русские зачистки".

Авторы опроса напоминают, что столкновения на Манежной площади в декабре 2010 года, также вызванные убийством русского выходцами с Кавказа, одобряли около 40% жителей мегаполисов. То есть, за 2,5 года массовая миграция и этническая преступность стали представляться гражданам "значительно большей угрозой", делают вывод социологи. Следующие массовые выступления, по их мнению, могут собрать в обеих столицах значительное число участников: сейчас о готовности принять в них участие заявляет каждый четвертый москвич (24%) и каждый шестой петербуржец (15%).

При этом почти половину опрошенных не смущает тот факт, что в акциях в Бирюлево принимали активное участие националисты. 42% москвичей и 40% петербуржцев отнеслись к этому отрицательно, а среди молодежи таких оказалось только 20%. Для молодежи "национализм становится вполне допустимой идеологией", полагают авторы исследования.

"Слово "националист" уже перестало быть ругательным, стало респектабельным. Для многих националист – это человек, который Родину любит", – считает член ОП Николай Сванидзе.

Проверки общественниками общежитий мигрантов с целью выявления нелегалов поддерживают более половины москвичей и петербуржцев. Чуть меньше сторонников у так называемых "русских зачисток", которые проводят в Петербурге активисты националистических движений – 48% москвичей и 49% петербуржцев, зато среди молодежи их почти 85%.

Жители мегаполисов одобряют деятельность в этой сфере общественных организаций, пусть и националистических, считая, что государство плохо справляется с национальными проблемами, резюмируют авторы исследования.