Новости
17 ДЕК. 2013 | 14:03
Шариатские патрули Лондона

В минувшую субботу исламисты провели демонстрацию в популярном среди туристов лондонском районе Брик Лейн, где расположены множество магазинов, ресторанов и галерей. В ходе этого массового действия открыто прозвучал призыв силой насаждать законы шариата в Великобритании.

Против этой акции жестко выступили борцы с исламизацией Соединенного Королевства. Они просто физически разогнали демонстрантов в черной мусульманской одежде.

Кстати, манифестацию возглавил глава запрещенной в Великобритании радикальной исламистской группировки "Аль-Муджахрун" имам Анхем Худари. Мусульмане потребовали запретить продажу спиртных напитков, угрожая тем, кто нарушит законы шариата, 40 ударами плетью. Власти при этом даже не попытались остановить или задержать главу запрещенной религиозной организации.

После этого манифестанты вручили владельцам мусульманских заведений в этом районе письма с угрозами. В свое речи Худари заявил, что приверженцы ислама не могут жить среди немусульман и видеть вокруг себя "скопище порока".

Против демонстрантов выступили несколько членов Английской лиги защиты (English Defence League), молодежной неформальной организация, выступающей против исламизации страны. И, как ни странно, малочисленная компания британской молодежи быстро разогнала исламистов.

Между тем, сам Худари сразу после жестокого убийства в Лондоне исламистами британского военнослужащего Ли Ригби приветствовал исполнителей этого преступления в своем твиттере. Он написал, что нападение на военного должно стать "уроком" для британских властей.

Как сообщал "Новый Регион", год назад исламская молодежь организовала в отдельных районах Лондона "шариатские патрули". Ревностные сторонники соблюдения исламских традиций, одетые в черные толстовки с закрывающими лица капюшонами, с наступлением темноты патрулировали удаленные от центра районы британской столицы.

Исламисты заявляли, что таким образом они "защищают мусульманскую территорию от неподобающего поведения" прочих лондонцев. Участники "шариатских патрулей" отбирают у прохожих алкогольные напитки, закрашивают рекламу откровенной одежды, требуют от девушек не носить мини-юбки.

Впоследствии видеозаписи своих акций участники "шариатских патрулей" выкладывают в интернет. На этих роликах видно, как группа молодежи вырывает из рук испуганного британского подростка банку пива и бросает на асфальт. В аналогичном видео те же активисты заставляют мужчину вылить содержимое его банки.

По версии Скотленд-Ярда, указанные исламистские молодежные группы связаны с запрещенной организацией "Аль-Муджахрун", известной также под названием "Ислам для Великобритании" (Islam4UK), деятельность ранее была признана экстремистской. Начиная с 2010 года, членство в этой группировке рассматривается как преступление, а виновным грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

В адрес полиции поступали множество жалоб от местных жителей на запугивание со стороны мусульманских активистов. Данное обстоятельство вынудило местные власти усилить полицейское присутствие на востоке Лондона, где в силу близости к старому порту исторически селились прибывавшие в Англию иммигранты. В итоге двое молодых британцев, принявших ислам и организовавших "мусульманский патруль" в восточном пригороде британской столицы Уолтемстоу, оказались под судом. В декабре этого года в Королевском суде Лондона, как ожидается, будет вынесен приговор по делу этих двух исламистов, нападавших на нарушителей законов шариата, отбиравших у них алкоголь и угрожавших физической расправой "неверным".