Новости
26 ДЕК. 2013 | 15:48
У кого рожа никак не треснет

В Москве подписано интересное соглашение о работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2014-2016 годы.

Что означает этот документ? По идее, он регулирует соотношение сил между государством, работодателем и профсоюзами, а также содержит новое положение - о раскрытии сведений о зарплате сотрудников госкорпораций и предприятий с преобладающим госучастием. Премьер Дмитрий Медведев, присутствовавший при подписании соглашения, считает гражданам важно получить возможность узнать о доходах госслужащих.

Сегодня в России более 4 тысяч госкомпаний и семь госкорпораций. Первый список госкомпаний, сотрудники которых должны раскрывать свои доходы, правительство сформировало еще летом 2012 года - в него вошли 29 учреждений. Осенью Дмитрий Медведев его расширил еще на 34 позиции. Это произошло за счет крупных сырьевых компаний, в том числе ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть", предприятий оборонно-промышленного комплекса - ОАК и "РКК "Энергия"", а также "РусГидро", "Роснано", "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Курорты Северного Кавказа", ГУП "Почта России" и других.

Кстати, топ-менеджеры в госкомпаниях зарабатывают больше, чем руководство страны. Так, согласно рейтингу журнала CEO, в число госструктур с огромными зарплатами для топ-менеджеров из года в год попадают "Роснефть", "Газпромбанк" и "Сбербанк". Так, например, в 2012 году, в кошельках управленцев "Роснефти" оказалось 9,1 млрд. рублей. По сравнению с 2011 годом их доходы выросли вдвое.

Не отстает и "Ростелеком". Каждый топ-менеджер крупнейшего оператора в России в год в среднем зарабатывает 41 млн. рублей. В эту сумму, помимо оклада, входят всевозможные бонусы. Зато рядовой сотрудника того же "Ростелекома" целый год трудится за 287 тысяч рублей с учетом премий.