Новости
27 ДЕК. 2013 | 11:46
Суд испугался сам себя

Российские "правосудие" все же отказало признать себя абсолютно беспомощным и непрофессиональным, с первого раза не отправив за решетку очевидно невиновного человека.

Беспрецедентный судебный процесс над Даниилом Константиновым, которому инкриминируют убийство, которого он не мог совершить по объективным причинам, продолжается. Мало того, что Константинов находился в другом месте, что подтверждает не менее сотни свидетелей а также видеозапись, мало того, что нет орудия преступления, так еще и единственный "свидетель преступления" дает противоречивые показания и за время следствия сам успел совершить несколько уголовных преступлений.

Видимо, принимая во внимание огромный общественный резонанс этого дела и опасаясь за принятие явно неправосудного решения, Чертановский суд Москвы отправил на доследование дело Даниила Константинова. Судья отказалась выносить вердикт, сославшись на то, что обвинение не соответствует обстоятельствам дела, материалы составлены с нарушениями, а доказательства изучены следствием не в полном объеме.

С самого начала этого дела всем было очевидно, что оно носит политический и заказной характер. Причём составлено оно было нарочито грубо и в ходе всего процесса полностью игнорировался тот факт, что на момент убийства Даниил Константинов находился в совершенно другом месте, на дне рождении своей матери, где его видело множество свидетелей.

Заказные дела последнего времени все больше раздражают российскую общественность, позволяя допускать мысль о том, что там власть устраняет политических конкурентов. Суды часто полностью игнорируют и результаты экспертиз, и любые доводы защиты, проводя заседания с грубейшими процессуальными нарушениями. Но в этот раз подобного не произошло. Суд не счёл убедительными доводы следствия и отправил дело назад. Ну а на доследование обычно отправляют то дело, которое хотят развалить.

С чем это связано – пока сложно сказать. Вероятно, современный политический режим просто не хочет лишний раз портить себе репутацию в канун Олимпиады и решил немного притормозить репрессивную машину.