Новости
27 ДЕК. 2013 | 14:31
Губернатор не даст Есенина в обиду

С пометкой СРОЧНО!!! Только что губернатор Рязанской области на пресс-конференции рассказал о том, что будет с Константиновым - родиной Сергея Есенина и подвергнется ли заповедная зона коммерческой застройке.

По этому поводу даже рязанская общественная организация даже обратилась с письмом к президенту Путину с просьбой не допустить строительства в Константиново, а также в других ближайших селах, что полностью могло бы разрушить заповедную зону. Вот как отреагировал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на сегодняшнем заседании правительства области:

"Я обратил внимание на острую дискуссию в СМИ по проекту Постановления об охранных зонах села Константиново. Вопросы на эту тему мне задавали и на пресс-конференции. Люди выражают опасения, что начнется застройка села, и в результате родина великого поэта превратится в элитный коттеджный поселок.

Исходя из этого я специально разобрался в предыстории вопроса, провел специальное совещание и рассмотрел все нюансы этого дела. И моя позиция следующая. Да, нужно вывести из охранной зоны в зону регулируемой застройки действующий и строящийся гидроузлы "Кузьминск" и въездную зону в музей-заповедник. Да, нужно снести административные постройки советского периода в музейной зоне и восстановить внешний вид этой части села так, как это было при жизни Есенина. Но делать это надо так, чтоб вместе с водой не выплеснуть и ребенка. Поэтому вот мое решение. Проект отозвать, тщательно разобраться в сути проблемы с привлечением общественности. Я прошу эту работу возглавить вице-губернатора Сергея Владимировича Филимонова. Разберетесь – внесите мне предложения. Задача одна: не допустить новоделов в заповедной зоне".