Новости
10 ЯНВ. 2014 | 14:08
Убийцы и жертвы

Арзамасские события по сей день находятся под пристальным вниманием СМИ и общественных деятелей. Не остались в стороне и представители гостей России.

Свою точку зрения на Россию и русских донес до общественности представитель азербайджанской общины, председатель НКАА Нижнего Новгорода, член Совета старейшин национально-культурной автономии азербайджанцев России Видади Аббасов.

По мнению Аббасова, во всем виноваты СМИ, правительство и русский народ, но отнюдь не убийцы. Кроме того, вопреки заверениям официальных лиц, он признает, что имел место межэтнический конфликт, в котором виновато коренное русское население.

"Погиб молодой парень, который должен был создавать семью, растить детей и наслаждаться жизнью. Досадно, обидно. Очень жаль, что это произошло. Это не бытовой случай. Это конфликт, основанный на ненависти и межнациональной неприязни. Это событие стало эхом кампании, которая велась в России после событий в Бирюлево. На всю страну ведется активная масштабная пропаганда, которая несет в себе неприязнь, ненависть. Это кампания, благодаря которой создается образ кавказца-кровопийцы. У людей мозги уже зомбированы, когда они видят человека другого цвета кожи и другой внешности", - уверен он.

Убийство человека таким образом для лидера азербайджанской диаспоры – это совершенно не трагедия, а "досадное и обидное" происшествие.

Рассуждая об убийстве г-н Аббасов прежде всего сочувствует не убитому, а .. убийцам: "Я сочувствую и семьям четверых подозреваемых в этом убийстве, ведь их семьи остались без своих кормильцев. Все они являются жертвами пропаганды межнациональной вражды". Таким образом, обвиняемые становятся жертвами по воле представителя диаспоры.

Кстати, г-н Аббасов - азербайджанец, а убийцы Слакаева армяне. И, вставая на их защиту, как считают местные жители, он подтверждает известную поговорку - "Враг моего врага – мой друг". Армяно-азербайджанские распри остаются в стороне, когда есть один общий враг. Комментируя же вопрос журналиста о том, почему азербайджанцы не едут жить к себе на Родину, г-н Аббасов ответил: "В силу огромного количества причин мы никуда отсюда не уедем".