Новости
13 ЯНВ. 2014 | 13:52
Долг депутата

Кто бы мог подумать, что депутаты Госдумы так же, как и обычные люди, должны взятые в кредит кучи денег. И не платят.Несмотря на то, что в здание Госдумы регулярно приносят судебные решения по депутатам-должникам, партийные санкции им не грозят.

Среди злостных должников, по которым в нижнюю палату поступили судебные решения, есть двое членов фракции "Единой России" - Заур Аскендеров и Елена Николаева, а также члены "Справедливой России" - Андрей Крутов, Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин и Александр Четвериков. Еще одно судебное решение поступило в отношении депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, однако тот погасил задолженность до 1 января 2014 года.

Ранее предполагалось, что остальные семь депутатов могут лишиться мандатов из-за судебных исков. Однако в нижней палате парламента своих не сдают - никаких партийных санкций к депутатам-должникам применяться не будет, так сообщили во фракциях, где работают законодатели-должники.

Глава фракции "Единой России", вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Васильев заявил журналистам, что партийное руководство намерено сначала выслушать депутатов-должников, а потом принимать решения. Он подчеркнул, что членство в партии и мандат депутата "ни в коей мере не освобождает никого от ответственности перед законом".

"Если же при выяснении обстоятельств всего происходящего будут установлены такие факты, которые потребуют рассмотрения - у нас есть инструментарий по этому поводу в Думе, то, естественно, это будет делаться", - сказал он.

Анонимный представитель ЕР заявил РИА "Новости", что в любом случае к должникам санкции со стороны партийного руководства применяться не будут.

Секретарь президиума центрального совета "Справедливой России" по работе с депутатами от партии Олег Нилов сообщил, что никаких санкций со стороны партийного руководства к коллегам по партии вообще не потребуется. "Разговор возможен, даже, может быть, необходим", - сказал Нилов.

Первый заместитель фракции эсеров Михаил Емельянов заявил, что гражданско-правовые споры не являются основанием для лишения депутатского мандата. Он отметил, что в отношении должников, особенно по части алиментов, фракция может применить моральные меры. По словам Емельянова, если информация о том, что эсеры не платят долги по кредитам или алименты, подтвердится, фракция потребует, чтобы "они закрыли эти проблемы".

По сведениям "Известий", в судебных решениях по Александру Четверикову и Андрею Крутову речь идет о выплате алиментов. С Заура Аскендерова должно быть взыскано по договору займа 18,2 млн. рублей (миллион он уже внес). С Олега Михеева по суду решено взыскать 181,2 млн. рублей (внесено 2,7 млн рублей). Аднан Музыкаев остался должен 811 тысяч рублей из 1,2 миллиона. У Владимира Парахина остался долг в размере 12 млн. рублей (из 12,5 млн. рублей). Необязательным заемщиком, согласно документам, является Елена Николаева - ее задолженность перед Сбербанком составляет 127,3 млн. рублей.