Новости
14 ЯНВ. 2014 | 12:56
Путина стыдят Горбачевым

Истерия вокруг российского антигейского закона продолжается. Теперь нобелевские лауреаты пугают Россию моральными санкциями.

27 лауреатов Нобелевской премии по химии, физике, медицине и физиологии и премии мира поддержали открытое письмо химика Харольда Крото и актера Иэна Маккеллена к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отменить "антигейский" закон.

В открытом письме, которое публикует британская газета The Independent говорится о том, что введенный в России запрет на пропаганду гомосексуализма привел к росту насилия и даже самоубийствам среди геев. Под обращением к российскому президенту подписались в том числе обладатель премии по литературе Джон Максвелл Кутзее и генетик сэр Пол Нерс, лауреат премии в области медицины и физиологии.

Обладатели рыцарского звания сэр Харольд и сэр Иэн написали свое письмо, чтобы "показать, как много уважаемых членов международного научного сообщества проявляют солидарность с политиками, художниками, спортсменами и многими другими, которые уже заявили о своем отвращении против антигейских действий российского правительства".

"Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выразив несогласие с новым законом, мы побудим российское правительство продолжать в XXI веке гуманитарные, политические и демократические принципы, которые с таким трудом отстаивал Михаил Горбачев", - говорится в документе.

Как подчеркивает британское издание, этот шаг был сделан как раз накануне открытия зимней Олимпиады в Сочи. "Путин столкнулся с глобальной враждебностью в связи с введенным запретом на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и вызвал сомнения в безопасности иностранных спортсменов с нетрадиционной ориентацией", - говорится в статье.

По мнению западных экспертов, "антигейский" закон запрещает родителям и учителям говорить о равноправии однополых и гетеросексуальных пар, и, какони полагают, дает возможность "терроризировать российское ЛГБТ-сообщество".

Харольд Крото также рассказал о том, что наслаждался "огромной дружбой российских ученых" на протяжении всей своей карьеры и в 2014 году собирается в очередной раз по их приглашению приехать в Россию. При этом химик пообещал, что это будет последний визит, если спорный закон не будет отменен.

А Иэн Маккеллен, известный своими ролями в фильмах о "людях Икс" и эпопеях "Властелин колец" и "Хоббит", подписал письмо как Гэндальф и напомнил, что не смог принять участие в российских кинофестивалях, поскольку открыто заявляет о своей сексуальной ориентации и мог бы подвергнуться в России преследованию.