Новости
14 ЯНВ. 2014 | 12:59
Свобода заждалась Васильеву

Борьба кремлевских кланов вокруг судьбы Сердюкова и Васильевой может закончиться тем, что оба выйдут сухими из воды.

Сегодня эксперты склонны считать, что главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева может избежать колонии - даже в случае обвинительного приговора ей, скорее всего, зачтут в срок проведенные под домашним арестом месяцы.

Вряд ли окажется за решеткой и сам Сердюков, с которым у Васильевой, как она сама призналась, были совершенно не служебные отношения. Как говорят его адвокаты, новых дел против экс министра обороны возбуждаться не будет..

Если экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Васильеву и осудят, то отбывать наказание ей, скорее всего, не придется. Об этом свидетельствует вынесенное накануне решение Верховного суда, в котором разъясняются детали применения домашнего ареста.

В документе говорится, что время пребывания под домашним арестом "в любом случае должно учитываться в срок отбывания наказания". Это решение ВС может напрямую коснуться Васильевой. Велика вероятнсть того, что даже если ее признают виновной в хищениях по делу "Оборонсервиса", то она избежит отбывания наказания в колонии, поскольку, по мнению экспертов, получит не более двух лет лишения свободы. К моменту возможного вынесения приговора Васильева как раз примерно столько будет находиться под надзором в своей квартире.

Евгению Васильеву обвиняют по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости ОАО "Оборонсервис", хищением денежных средств организации - мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин рассказал газете "Известия" о том, что следователи не собираются возбуждать в отношении экс-министра новое дело о продаже земель Рослесхоза, о котором ранее писала пресса.

По сведениям Ривкина, обвинения в адрес Сердюкова по статье 293 УК (халатность), связанные с благоустройством базы отдыха "Житное" в Астраханской области, станут окончательными, и других претензий к бывшему главе оборонного ведомства у следствия нет. В настоящее время Сердюков изучает материалы своего уголовного дела, ежедневно читая по одному тому, поведал адвокат.

Если Сердюков останется фигурантом только дела о халатности, то он, скорее всего, как человек, "принимавший участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", подпадет под амнистию, объявленную Госдумой в декабре.