Новости
15 ЯНВ. 2014 | 14:00
Иноземные враги обороны

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин считает, что в срыве гособоронзаказа могут быть виноваты иностранные инвесторы. Именно так, полагает он, иностранцы пытаются избавиться от конкурентов - российских оборонных предприятий.

Есть основание полагать, что неисполнение ряда важных гособоронзаказов связано именно с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам. И даже не известно, кому в конечном итоге аффилированы эти инвесторы - зарубежным бизнесменам или иностранным спецслужбам. Об этом сказал глава СК РФ "Российской газете".

Бастрыкин, по его собственным словам, сталкивался с подобным явлением в 1990-х гг., в разгар приватизации, когда работал в сфере юстиции. "За приватизаторами нередко стояли либо прямо иностранцы, либо второй ряд иностранцев. Они выкупали ленинградские оборонные предприятия, а потом их просто банкротили. Все это прошло безнаказанно, все потом с большим трудом восстанавливалось", - отметил он.

Глава Следственного комитета, выступающий за серьезный контроль над приватизацией, отметил, что введение уголовной ответственности за уклонение от предварительного согласования сделок, связанных с контролем над стратегическими предприятиями, не ухудшит инвестиционный климат, так как законодательство серьезно ограничивает участие иностранного капитала в деятельности оборонки.

Кстати, в 2011 г. в результате затянувшегося спора относительно цен между предприятиями ОПК и Министерством обороны гособоронзаказ чуть вовсе не был сорван. Последние контракты удалось подписать только лишь в ноябре.

В 2016 г. власти России планируют завершить новый этап масштабной приватизации госимущества, который должен принести бюджету порядка 3 трлн. рублей. Среди предприятий, которые пойдут с молотка - "Роснано", "Ростелеком", а также аэропорты "Шереметьево" и "Внуково".