Новости
20 ЯНВ. 2014 | 15:04
Странное убийство

В Москве состоялось немногочисленное шествие антифашистов в память об убитых пять лет назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Адвокат и корреспондентка "Новой газеты" были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". 6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, который был признан присяжными виновным в этом убийстве. Его гражданская жена Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве адвоката, получила 18 лет колонии.

До сегодняшнего дня отблески этого громкого судебного процесса озаряют общество. Тихонов и Хасис не скрывали своего враждебного отношения к деятельность Маркелова, который специализировался на процессах против ваххабитских боевиков. И все же, как говорят специалисты, от осуждения до убийства существует довольно длинная моральная дистанция.

Кроме того, квартиру, где он жил с Хасис, задолго до убийства прослушивали, и именно записи прослушки послужили основным доказательством. Но если бы на прослушке была информация о готовящемся убийстве, почему его не предотвратили?

Некоторые эксперты склонны считать, что в деле с Тихоновым и Хасис не все так просто и Маркелов мог стать жертвой своих же клиентов, как это было уже со многими правозащитниками, которые на себе испытывали все прелести общения с боевиками.