Новости
04 ФЕВ. 2014 | 11:57
Олимпиада за колючей проволокой

По данным ВЦИОМ на Сочинские Игры приедет почти нисколько граждан России, что убеждает граждан нашей страны в спорном вложении денег в рекламу этого спортивного мероприятия.

Особый режим Игр, которые пройдут в непосредственной близости от самого стабильного и спокойного в мире региона – Северного Кавказа, диктует некоторые особые правила поведения для того, чтобы по максимуму обезопасить Игры от поножовщины, взрывов и вызывающего поведения части наших самых воспитанных граждан.

Поэтому на время проведения Игр в городе и прилегающим к нему территориям будет действовать особое законодательство, созданное из целого ряда законов, принятых Госдумой, указов президента, министров и постановлений местных властей.

Новые правила жизни вступили в силу 7 января и продлятся до окончания Олимпийских и параолимпийских Игр. Кстати, эти правила почти полностью совпадает с законом о Чрезвычайном положении, а местами даже превосходит его, вводя дополнительные ограничения для граждан.

Граждане, прибывшие в Сочи, обязаны в течение трёх дней встать на учёт по месту пребывания. Чтобы попасть на сами игры кроме билета необходимо получить особую карту регистрации, причём наличие билета её получение не гарантирует. Так что поехавший поболеть за родную страну на Олимпийских соревнованиях Гражданин РФ, купивший билеты на интересные ему виды спорта, может вполне на них и не попасть. Для иностранцев таких ограничений, кстати, не предусмотрено.

На время проведения игр вводится ограничение на финансовые операции – расплачиваться на играх в Сочи можно только карточкой Visa или наличными. Все митинги, собрания, пикеты или шествия, которые не связаны с Олимпиадой – запрещены и переносятся на время после игр. На время Олимпиады вводится цензура: под запрет попадают любые рекламные материалы, печатная продукция, баннеры и плакаты содержащие религиозное, политическое, оскорбительное или противоречащие общественному порядку или морали содержание. Слово "Олимпиада" и все его производные можно использовать только с разрешения МОК.

Кроме того журналистам будет запрещена съёмка спортсменов или зрителей на мобильные устройства, а гражданам – использование радиочастот.

В самом городе созданы запретные зоны, попасть в которые можно только по спецпропускам. Чтобы пройти в эти зоны, граждане должны пройти личный досмотр в специальных полицейских будках. В Чёрном море созданы зоны запретные для купания. Сим-карты можно будет купить только по удостоверению болельщика, а всю информацию о звонках, переговорах и все сообщения, переданные через интернет или мобильную связь, операторы обязаны передавать в силовые структуры.

Ссылки по теме:Особые прави