Новости
04 ФЕВ. 2014 | 12:30
Как еще ободрать граждан

Федеральная служба по тарифам хочет, чтобы заботу о малоимущих проявили не богатые, а те, кто имеет дачи и квартиры, но не пользуются ими.

Чиновники из ФСТ хотят ввести обязательный абонемент на электричество. Предполагается, что эти абонементы будут покупать все пользователи электричества – и те, кто постоянно живет в доме или квартире, и те, кто не живут в этих помещениях постоянно. Причем, для тех, кто постоянно не проживает в доме или квартире и не пользуется электроэнергией, абонемент будет стоить дороже.

Чиновники считают, что если гражданин купил недвижимость, но не живёт в ней, значит, он купил её для "инвестиционных целей" и должен внести свой вклад в содержание малоимущих.

Однако готовящийся законопроект уже вызвал негативную реакцию. Участники рынка считают, что население устало от реформ и абонентская плата за электричество может вызвать такую же негативную реакцию, как предложенная недавно правительством соцнорма электропотребления.

В условиях неуправляемого роста дефицита энергогенерирующих мощностей и изношенности распределительных сетей, неизбежно возникает вопрос где взять деньги, чтобы построить дополнительные электростанции и обновить старые сети.

Эксперты уверены, что социальная ответственность граждан заключается в том, ч то они честно платят налоги, а дополнительные поборы являются противозаконными. Чиновники уже пытаются хитрить и обосновывать необходимость абонетской платы тем, что якобы она компенсирует застройщикам расходы на подключение к электросетям. Однако эти расходы ведь уже заложены в цену на недвижимость, соответственно, оплачены при её покупке.