Новости
04 ФЕВ. 2014 | 12:50
Арестованы на всякий случай

Близость Краснодара к олимпийскому Сочи стала причиной того, что здесь проводятся облавы и аресты "на всякий случай".

Накануне встречи олимпийского огня в столице Кубани задержаны шесть активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Поздно вечером 3 февраля полицейские остановили автомобиль у станицы Новотитаровская недалеко от Краснодара, в котором находились активисты Игорь Харченко и Ольга Солдатова. Сначала Харченко предъявили претенции по поводу якобы нарушенных правил дорожного движения, но затем, разъяснили, что на на активистов поступили ориентировки и их задержали и доставили в ОВД Динского района.

Из Краснодара, с целью разобраться в ситуации выехали коллеги экологов Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Татьяна Борисова и Денис Пестрецов. Однако на выезде из города их также задержали и у всех забрали документы.

Как рассказали по телефону задержанные, их удерживали на КПП №5, куда прибыли сотрудники уголовного розыска и ФСБ. В настоящий момент активисты доставлены в отдел полиции микрорайона Калинино. Дежурные сотрудники полиции ситуацию по телефону не комментируют.

Руководство "ЭкоВахты" связывает задержание активистов с сегодняшней эстафетой олимпийского огня в Краснодаре.

Кстати, 3 февраля и в Туапсе был задержан эколог Евгений Витишко. По версии полиции, он ругался нецензурной бранью на остановке общественного транспорта. В тот же день Витишко был приговорен судом в Туапсе к 15 суткам административного ареста за мелкое хулиганство.