Новости
05 ФЕВ. 2014 | 12:40
Ты мне не нравишься

Вступил в силу федеральный закон №398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Теперь без суда и следствия можно блокировать любые сайты.

Этот процесс уже начал Роскомнадзор с подачи генпрокурора. И власть теперь может подсказывать органу-надсмотрщику какие именно сайты ей не нравятся.

Право обращаться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к тому или иному интернет-ресурсу получили генеральный прокурор и его заместители. Обращение происходит на основании мониторинга интернета, а также полученных от органов власти, организаций и граждан уведомлений.

Утром 1 февраля Роскомнадзор по требованию заместителя генпрокурора заблокировал четыре сайта, которые, по мнению этого ведомства распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности. И доступ к сайтам теперь может быть восстановлен лишь после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера сообщение об удалении крамольной информации и удостоверится в этом. Блокировка сайта происходит в считанные минуты, а на то, чтобы вновь вернуть ресурс к жизни требуется время.

К социально опасной информации отнесены призывы к массовым беспорядкам, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и участию в террористической деятельности, а также "участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Расплывчатые формулировки позволяют отнести к таким призывам любую критику власти и руководящих персон.