Новости
06 ФЕВ. 2014 | 12:27
Почему русский бизнес "валит" из страны

Минфин и Банк России выступил против выделения части средств ФНБ на кредитование отечественного малого и среднего бизнеса, опасаясь за то, что выделение части государственных резервов на поддержку предпринимателей слишком рискованно.

Чтобы принять это решение правительство провело совещание. На нём обсуждалась идея о выделении из Фонда национального благосостояния 100 миллиардов рублей для кредитования отечественного бизнеса. И хотя кредиты эти предлагалось выдавать по ставке равной инфляции плюс 1%, а в качестве банков выбрать только надёжных лидеров кредитования, таких как Сбербанк и ВТБ, Минфин эту идею отверг.

Это означает, что вкладывать 15 миллиардов долларов из ФНБ в Украину, чей кредитный рейтинг В- (то есть – дефолт в ближайшее время там просто неизбежен) – это высший экономический пилотаж. Не говоря уже о том, что эта страна стоит на пороге революционной смены власти.

Сокращение инвестиций в прошлом году вычло из темпов роста 0,8% ВВП. То есть, если бы государство не раздавало деньги за рубеж в сомнительные проекты, а вкладывало бы их в отечественные предприятия, то вместо статистической погрешности в 1,3% роста мы бы получили как минимум 2,1% роста ВВП.

Кредиты, особенно льготные кредиты и даже беспроцентные кредиты для собственного бизнеса, это не потерянные деньги, а долгосрочные инвестиции, которые не только окупятся, но и будут постоянным источником налогов. Но поддерживать отечественную экономику и собственных предпринимателей государство не хочет.

Сегодня Россия и локомотив СНГ и любых режимов, которые нравится Кремлю, считают эксперты, а действия власти все больше напоминают тактику советского руководства, которое кормило половину мира в ущерб интересам собственного населения. Тогда схема, в которой заваливаются деньгами другие страны и регионы выглядит логично.