Новости
06 ФЕВ. 2014 | 13:54
Высушенный Лог. И вымерзший

Город Сухой Лог остался практически без воды в условиях сильнейших морозов. Как сообщают местные журналисты, несмотря на то, что губернатор Евгений Куйвашев рапортовал федеральным властям о том, что проблема уже решена, в действительности ситуация остается критической.

Жители города стоят очередях с ведрами, школы и детские сады закрыты. Из-за всплеска кишечных инфекций и опасений эпидемий гепатита А и дизентерии власти распорядились начать прививочную кампанию. По мнению главы областного правительства Дениса Паслера, до полного устранения последствий аварии потребуется не менее двух недель.

Из-за аварийного состояния системы водоснабжения, очереди к цистернам начались с октября - воду подавали по несколько часов в сутки, и она не доходила до верхних этажей. А с ноября прошлого года жители Сухого Лога остались вообще без воды.

Прибывший в Сухой Лог губернатор заверил, что 1 февраля каждый горожанин сможет "искупаться". Но у коммунальщиков, которые тянули дублирующую нитку прорвало трубу в день пуска воды. В воскресенье глава региона, снова прибыв в город, создал оперативный штаб по ликвидации аварии, а также распорядился срочно устранить прорывы и заменить еще шесть километров труб. Но на это потребуется время, так как трубы нужно доставить из Казани.

Помогают справляться с трудной ситуацией военнослужащие Еланского гарнизона. В городе работает оперативная группа ГУ МЧС России по Свердловской области под руководством заместителя начальника управления Евгения Шабалина.

Предприятия Свердловской области откликнулись на просьбу регионального министра промышленности и науки Александра Петрова и предоставили водовозы для жителей Сухого Лога. Местным жителям, которые не в состоянии поднимать большие емкости с водой на свой этаж, помогают волонтеры.