Новости
11 ФЕВ. 2014 | 12:12
Здравствуй, мигрант, прощай, денежка!

С каждым годом увеличивается денежный поток из России в бывшие советские республики. Все бы ничего, но значительная часть российских денег заработана в "тени", а, значит, наша страна потеряла огромные налоговые отчисления.

Только за три квартала 2013 года денежные переводы мигрантов из России в родные страны увеличились на 20,2% и достигли 16,84 миллиардов долларов. А рост зарплат в стране за этот период в среднем составил 10%. Это официальные данные ЦБ России.

Больше всего денег на родину отправили мигранты из Узбекистана – 5,443 миллиарда. Следом за ними идут гастарбайтеры из Таджикистана и Украины, каждые из которых вывезли из России по 2,7 миллиарда долларов. В Молдавию за январь–сентябрь 2013 года было переведено 1,514 млрд долл., в Киргизию – 1,42 млрд долл., в Армению – 1,2 млрд долл., в Азербайджан – 892 млн долл., в Белоруссию – 679 млн долл., в Казахстан – 254 млн долл., в Туркмению – 24 млн долл.

Такая диспропорция между количеством вывезенных денег и ростом заработной платы объясняется просто - в нашей экономике занято всё больше мигрантов. Работодатели в России отдают приоритет именно найму гастарбайтеров, заменяя коренных жителей иностранцами.

Так, по данным замглавы профильного департамента ФМС РФ Дмитрия Демиденко, за прошлый год в Россию въехало 17,5 миллионов иностранцев. В позапрошлом, 2012-ом году, иностранцев въехало несколько меньше - 15,8 миллионов. А всего за последние четыре года количество приезжающих к нам мигрантов увеличилось на 40%. Если мигрантов становится всё больше – значит, найти работу в России для них не составляет особого труда.

Ссылки по теме:С России собрали дань