Новости
11 ФЕВ. 2014 | 12:58
Защитил тайгу – вон с работы!

Высокопоставленные чиновники, которым в стране можно всё, настояли на том, чтобы глава района в Приамурье уволил директора промыслового хозяйства, который уличил в браконьерстве неприкасаемых.

Директор Шимановского промыслового хозяйства Владимир Комаров вместе с двумя егерями поставили крест на своей карьере посоле того, как рискнули задержать в урочище "Сосновка" вице-мэра Благовещенска Сергея Рыбакова в компании сотрудника амурского Россельхознадзора Михаила Григорьева и специалиста областного охотуправления Юрия Глебова. В их машине был найден убитый изюбрь-пантач, а разрешения на его отстрел у охотников не было.

При этом пойманные с поличным чиновники оказывали яростное сопротивление, поэтому егерям пришлось вызывать опергруппу и составлять протокол по факту задержания браконьеров. Конечно, после этого в хозяйство одни за другим поехали проверяющие, а по итогам проверок местное управление по охране животного мира подавало иски с требованием отнять лицензию у этого хозяйства.

Комаров четырежды выигрывал судебные споры у областного охотуправления в разных инстанциях, и ни один суд не нашел каких-либо нарушений в деятельности его промхоза. Тем не менее в ноябре прошлого года Комарова пригласил к себе глава Шимановского района Сергей Алипченко. Комаров пришел на встречу с диктофоном и записал беседу, в которой чиновник недвусмысленно дает понять, что его вынуждают уволить защитника амурской тайги.

Кстати, ни один из участников браконьерской VIP-охоты не лишился работы. Из документов Амурской природоохранной прокуратуры следует, что изюбря чиновники убили в другом районе, имея на это разрешение, протоколы их задержания из дела исчезли, а свидетельские показания шестерых егерей прокуроры решили оставить без внимания.