Новости
12 ФЕВ. 2014 | 11:56
Пытки умирающих

Если бы не громкая история с самоубийством контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который просто не вынес физических страданий, общество до сих пор бы считало, что с онкобольными у нас всё в порядке.

Страдания неизлечимо больных беспредельны. Если бы родственники не находили возможность противозаконными путями покупать по сумасшедшим ценам обезболивающие препараты, то ситуацию с онкобольными можно было бы сравнить с концентрационным лагерем, где над пленными издевались не менее изощренно, чем у нас над больными.

Эксперты считают, что циркуляры по обороту обезболивающих писали люди, которые никогда не видели окнкобольных и не представляют их запредельных мучений.

Только после того, как с СМИ попала история с самоубийством Вячеслава Апанасенко, вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минздраву России в недельный срок проверить режим выдачи обезболивающих онкобольным.

По данным Международного комитета по контролю над наркотиками от 2010 года, Россия занимает 38-е место из 42 по доступности наркотического обезболивания в Европе и 82-е место в мире.

Практику выписки наркосодержащих лекарств раскритиковал главный онколог департамента здравоохранения Москвы, главный врач московской онкологической больницы N62, профессор Анатолий Махсон. Он считает, что, хотя сложность процедуры прикрывается борьбой с наркоманами, в результате это оказывается борьбой с медицинскими наркотиками.

Чтобы получить обезболивающие препараты, родственникам больного нужно сначала посетить кабинет паллиативной помощи в онкодиспансере, где врач выписывает рецепт на обезболивающие препараты. Нужные лекарства выдают в районной поликлинике по распоряжению участкового терапевта под подпись родственников пациента. При этом обеспечивается строгий учет использованных ампул или обезболивающих пластырей, родственник подписывает обязательство сдать их, его предупреждают о возбуждении уголовного дела при нарушении правил.

При этом вся процедура выписки и контроля за этими лекарствами вообще лишена смысла, поскольку медицинские наркотики не могут применяться наркоманами, так как наркоману для получения кайфа нужна значительно большая доза в короткое время.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что в случае упрощения процедуры отпуска обезболивающих риск попадания морфина на черный рынок минимален.

"На протяжении очень многих даже не лет, а десятилетий утечки наркотиков из медицинских учреждений практически отсутствуют. Какие-то единичные случаи, которые не делают погоду", - сказал врач. По его данным, наркотические обезболивающие, в частности, морфин, не пользуются спросом со стороны наркоманов: "Сейчас героина навалом в стране. Они используют героин, который к ним попадает по другим каналам, никак не медицинским".

Серьезные сложности с обезболивающими переживают российские регионы. Выдачей таких препаратов занимаются государственные аптеки, а в регионах такие сети закрываются из-за отсутствия бюджетной поддержки. И хотя в ФСКН признают, что уже много лет краж наркотиков из аптек не регистрировалось, правила хранения только ужесточаются. В итоге региональным аптечным сетям проще вообще отказаться от реализации наркотических препаратов, чем следовать жестким правилам их хранения.

Директор фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова сообщила, что в России, по расчетам Центра паллиативной помощи онкологическим больным МНИОИ им. Герцена, в обезболивании наркотическими анальгетиками нуждаются 433 тысяч человек. Согласно рекомендациям ВОЗ, эти люди должны получать эти препараты в неинъекционных формах. Однако щадящее обезболивание получает лишь небольшой процент пациентов, а в некоторых регионах такие лекарства и вовсе не применяются из-за опасений наказания за нарушения отчетности.

Ссылки по теме:Боль по нормативам