Новости
28 ФЕВ. 2014 | 10:33
Тюрьма начальству не помеха

"Дорожное дело" довольно долго притягивало к себе внимание не только новгородцев, но и всех, кто был информирован о нем. Плохо верилось, что первый вице-губернатор Великого Новгорода попадет в тюрьму.

Да и сейчас, когда расследование завершено, факт реального наказания все еще нельзя считать состоявшимся. Первый вице-губернатор Арнольд Шалмуев и глава "Новгородавтодор" Николай Закалдаев обвиняются в хищениях бюджетных средств путем создания организованной преступной группы. Звучит это грозно, но на самом деле чиновники и, как выяснилось, крышевавшие их криминальные авторитеты (или наоборот) просто и бесхитростно крали деньги, выделяемые на ремонт и строительство дорог.

Возбужденное почти год назад дело на сегодняшний момент насчитывает настоящий момент дело, возбужденное в апреле прошлого года, насчитывает более 60 томов, к расследованию привлечено более 150 свидетелей. Фигуранты, отказавшиеся признавать свою вину, знакомятся с материалами дела перед передачей в суд. Три человека заключили сделку со следствием, их дела будут рассмотрены в особом порядке.

Преступная группа действовала два года - с 2011 по 2012 годы, занимаясь хищением денег, выделенных на дорожное строительство, с помощью фирм-однодневок и подконтрольных структур и весьма преуспела в накоплении грязного капитала.

Однако в 2013 году тендер стоимостью 355 млн. рублей выиграла компания ЗАО "Трест зеленого хозяйства" Валерия Тяна. И этот предприниматель наотрез отказался сотрудничать с преступниками и красть вместе с ними деньги. Но вице-губернатор Шалмуев и глава "Новгородавтодора" Закалдаев объяснили коммерсанту, что контракт должен был достаться другому предприятию. Аргументы в пользу отказа от выполнения госконтракта Тяну изложил авторитетный бизнесмен Анатолий Петров, в миру просто Бифштекс – помощник главного криминального авторитета области Николая Кравченко (Беса), который недавно совершил суицид в киевском СИЗО. И тогда Валерий Тян обратился в полицию.

Когда следственная группа приехала к вице-губернатору, у чувствительного чиновника случился сердечный приступ. А во время содержания под арестом так разнервничался, что похудел на 10 кг. Однако Новгородский губернатор после того, как информация о громком деле попала в СМИ, заявил, что Арнольд Шалмуев продолжит исполнять свои обязанности. Чиновник, доктор экономических наук, обвиняемый в создании и руководстве ОПГ, остается в списке заместителей главы региона на сайте областной администрации.