Новости
28 ФЕВ. 2014 | 11:13
На татарском русском

Сеть одиночных пикетов провели русские родители Казани в международный день родных языков. Пикетчики призвали Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина не подменять решение фундаментальных законодательных проблем, связанных с русским языком борьбой с матом, а его ведомство - прекратить блокировать статус "родной" для русского языка.

Премьер-министра РТ Ильдара Халикова обвинили в неисполнении подписанного им самим протокола по русскому языку, а министру образования и науки РТ указали на плохое знание русского языка . А президента Татарстана из-за не решения проблем с русским языком казанские школьники назвали "Обещалкиным".

Пикетам предшествовали следующие события. Государственный Совет Татарстана не поддержал проект поправок в ФЗ "О языках народов Российской Федерации". Спикер парламента Фарид Мухаметшин объявил его непродуманным, а депутаты от Татарстана заявили, что законопроект, в котором русский язык получит статус родного, не дойдет до обсуждения. В итоге, проект закона с помощью татарстанского лобби в Госдуме РФ был отложен в долгий ящик.

Участники пикетов Борис Бегаев, Сергей Овинников и Эдуард Носов, выражающие мнение родителей казанских школьников называют парадоксальным не только для Татарстана, но и для всей России то, что русский язык нигде до сих пор не имеет статуса "родной язык". В Татарстане статус русского родного решил бы "языковой вопрос", позволив довести объемы преподавания русского языка школьникам до уровня изучения его в других регионах.

Пока обращения русскоязычных родителей к первым лицам страны остаются без ответа - отвечают на них одни и те же министерские чиновники, хотя последний год проблема русского языка в образовании Татарстана поднимается на федеральном уровне.

Еще в 2011 году премьер-министр Ильдар Халиков проводил несколько встреч с представителями русскоязычных родителей, был подписан протокол, но ни один его пункт не был выполнен. Президент Татарстана Рустам Минниханов также объявил, что с сентября текущего учебного года все родители, желающие увеличить объёмы преподавания филологических дисциплин, получат такую возможность, однако это обещание также не выполнено.