Новости
17 МАРТА 2014 | 11:44
России нельзя, всем остальным - можно

Насколько глубоко непонимание европейскими политиками российской позиции по Крыму показывает их уверенность в том, что ситуацию с референдумом по присоединению в России еще можно отыграть назад и всё отменить

Европейские политики почему-то считают, что будет так, как они укажут.

Уверенность Совета ЕС в том, что для России важнее сохранить отношения с Евросоюзом, чем вернуть назад свои территории и выполнить волю народа Крыма по итогам голосования настолько сильна, что европейские политики всерьез собираются призывать Путина отказаться от Крыма.

Такая позиция высказана в проекте выводов Совета ЕС. "Совет призывает Российскую Федерацию не предпринимать шаги по аннексии Крыма в нарушение международного права", - сказано в документе. Проект будет вынесен на обсуждение в понедельник, 17 марта, в ходе заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Эксперты полагают, что на самом деле Европе ничего не остается, кроме как применять грозную риторику и делать вид, что она надеется на то, что Россия не признает итогов референдума в Крыму. В проекте выводов сказано, что "еще есть время, чтобы повернуть вспять текущие события". "Существуют возможности избежать раскручивания негативной спирали. ЕС готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами", - заложено в проекте выводов.

ЕС также намерен констатировать, что "по-прежнему привержен целям, состоящим в развитии отношений между ЕС и Россией, которые основаны на взаимном интересе и уважении международного права". "Совет сожалеет о том, что действия России противоречат этим целям", - подчеркивается в проекте.

В этой связи ЕС может заявить, что "любые дальнейшие шаги РФ в попытке дестабилизировать ситуацию на Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой стороны".

"Европейский Союз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо дипломатической и экономической самоизоляции", - сказано в проекте выводов.

Кроме того, Совет ЕС намерен высказаться в отношении существования "настоятельной необходимости в международном присутствии на местах на всей территории Украины, в том числе в Крыму".

"Совет поддерживает скорейшее развертывание специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине", - подчеркивается в проекте выводов.

Вполне понятно, что ЕС также не признает референдум в Крыму и осудит "негативное развитие событий, которые нарушают суверенитет Украины".

Кроме того, Совет ЕС намерен констатировать, что принял к сведению проект заключения Венецианской комиссии относительно этого референдума. В проекте документа сказано, что были отмечены "явные признаки наращивания русского военного присутствия в Крыму, а также отказ в доступе на полуостров представителей ООН и ОБСЕ и миссии по приглашению правительства Украины".

При этом никто из европейских политиков не произносит ни одного звука по поводу того, что регионе Венето начался референдум за отделение региона от Италии, а также в этом году пройдут аналогичные референдумы в Испании по отделении Каталонии и Шотландии – об освобождении от Британской короны.