Новости
17 МАРТА 2014 | 12:29
Швейцария против жуликов Киева

До последнего времени тихо сидел и не показывал публичной активности Ринат Ахметов, один из богатейших людей Украины, который, как говорят, получил на разграбление часть страны за поддержку Януковича.

Судьба миллиардов Ахметова, как и его самого, под большим вопросом.

Даже на самой Украине мало кто сомневается, что то, что граждане называют революцией на самом деле передел страны олигархическими группировками. Судя по всему, проблемы начались у той части олигархов, которые поставили на донецкий клан и проиграли.

Прокуратура Швейцарии провела обыск в офисе компании DTEK Trading SA, которая принадлежит Ринату Ахметову. Следственные мероприятия начались 27 февраля и продолжаются до сих пор.

Кстати, первый обыск был проведен в рамках расследования деятельности угольной трейдинговой компании MAKO Trading SA, которая принадлежит старшему сыну Януковича. Швейцарская полиция подозревает бизнесмена в отмывании денег. Издание отмечает, что структуры Ахметова тесно связаны с компанией Януковича-младшего.

Представитель ДТЭК подтвердил журналистам факт обыска, прошедшего в швейцарском офисе. "ДТЭК подтверждает, что швейцарские власти начали расследование о деятельности некоторых фирм украинских должностных лиц. Мы предоставили швейцарским правоохранительным органы финансовую и юридическую документацию нашего швейцарского филиала", - сообщила пресс-служба компании.

Ранее украинские СМИ сообщали, что компанией MAKO Trading SA руководит уроженец Узбекистана Феликс Блицштейн. Швейцарское издание l’Hebdo отмечало, что этот же человек возглавлял компанию Partefina, которая, по слухам, является собственностью Рината Ахметова.

Вчера участники пророссийского митинга, проходившего в Донецке, собирались штурмовать "офис Ахметова", но в итоге граждане захватили здания Индустриального союза Донбасса, которым владеет губернатор Донецкой области Сергей Тарута, которого сейчас никто не может найти. У этого олигарха, назначенного Киевом губернаторствовать в пророссийском регионе дела явно не пошли.

Кстати, представитель принадлежащей Ахметову группы "Систем Кэпитал Менеджмент" вчера отреагировал на слухи о том, что миллиардер "готовит Донецкую область ко вхождению в состав России". Директор СКМ по внешним коммуникациям Наталья Емченко заявила телеканалу 112, что владелец компании находится на Украине и "делает все от него зависящее, чтобы сохранить целостность страны".