Новости
18 МАРТА 2014 | 11:32
Литва: политика продолжает убивать

Пока житель Калининграда Юрий Мель, участник событий в Вильнюсе в 1991 году, арестован на три месяца властями Литвы. Но правосудие этой страны готово посадить его пожизненно.

Эхо литовских событий докатилось до русского солдата.

Литва продолжает нагнетать истерию вокруг событий 1991 года и готова мстить российским солдатам за то, что они выполняли приказ командования по наведению конституционного порядка во время штурма телебашни в Вильнюсе.

Сегодня МИД России уверен, что ситуация вокруг арестованного бывшего танкиста Юрия Меля намеренно политизируется. Министерство пообещало следить за арестованным на три месяца жителем Калининграда Юрием Мелем. Также МИД РФ попросил Литву не сводить политические счеты. Сейчас по делу о штурме советскими военными Вильнюсской телебашни, при котором погибли 15 человек, проходят 79 человек из России, Украины и Белоруссии.

"Будем следить за развитием ситуации. Предупреждаем литовскую сторону о недопустимости политизации произошедшего и сведения исторических счетов", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

После получения сообщения о задержании Юрия Меля российские дипломаты в Вильнюсе связались с правоохранительными органами Литвы и добились встречи с арестованным, выразили готовность оказать ему содействие в поиске квалифицированного адвоката.

"Внимание литовской стороны было обращено на наличие у Юрия Меля тяжелого хронического заболевания, в связи с чем он нуждается в постоянной медицинской помощи и лекарствах", - подчеркнул Лукашевич.

Россиянин был задержан 12 марта на пограничном контрольно-пропускном посту в Панямуне на границе с Калининградской областью. Он обвиняется в преступлениях против человечности и военных преступлениях, ему грозит пожизненное заключение. По данным следователей, Мель во время январских событий 1991 года был командиром танка, его подразделение было дислоцировано в Вильнюсе. Сам Мель признал, что принимал участие в январских событиях, но заявил, что в людей не стрелял.

Кстати, литовская сторона трактует события 1991 года однобоко, считают эксперты. Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции, после которого протестное настроение в республике стало расти. В результате в ночь на 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 мирных граждан. Кроме того, был подло застрелен сотрудник "Альфы" лейтенант Виктор Шатских, за это убийство не понес наказание никто.

По данным литовской прокуратуры более тысячи человек признаны пострадавшими в те дни. все они получили травмы у Вильнюсской телебашни, Дома печати и в других местах. В январе Генпрокуратура Литвы выдала ордеры на арест 71 из 79 подозреваемых.