Новости
18 МАРТА 2014 | 12:38
Приднестровье не хуже Крыма

Возвращение Крыму исторического статуса русской земли вызвало цепную реакцию. Приднестровье не хочет быть слабым соседом опасной для него Молдавии, которая взяла курс на воссоединение с Румынией.

Приднестровье, спасенное Россией от геноцида, хочет стать частью нашей страны так же, как Крым.

Быть румынами граждане Приднестровской республики не хотят. Несмотря на то, что значительную часть населения составляют молдаване. И, исходя из соображений безопасности своих граждан и перспективы развития в составе большого государства, Верховный совет Приднестровья попросил Госдуму разработать закон, который позволил бы принять республику в состав России.

Приднестровские депутаты сослались на закон об упрощенном порядке присоединения к России новых территорий, внесенный недавно в Думу фракцией "Справедливая Россия" специально для Крыма. Но в столице Приднестровской республики Тирасполе отметили, что этот закон не подходит для Приднестровья, поскольку нынешнюю власть Молдавии нельзя назвать неэффективной.

Но на момент, когда Тирасполь сделал это заявление, поправки "Справедливой России" были отозваны из Думы. В партии пояснили, что присоединение Крыма пойдет по другому пути.

Закон об упрощенном порядке присоединения новых территорий внесли в Думу в конце февраля 2014 года. Он позволял России принимать в свой состав новые территории по результатам проведенного в них референдума. Эта норма работала бы только в случае, если в иностранном государстве, которому подконтрольна такая территория, нет "эффективной суверенной государственной власти".

Справка Контекста.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. Ни одна страна член ООН не признала ПМР суверенным государством. Власти республики не раз просили Москву включить ее в состав России. В 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2 процента местных жителей проголосовали за присоединение к России. Это голосование легитимным признала только России.