Новости
19 МАРТА 2014 | 13:41
Крым. Украинские офицеры стрелять не хотят

Срочно. Эксклюзив. Корреспондент Контекста передает из Севастополя. Граждане города русской славы взяли штурмом здание штаб ВМС Украины

Митингующие в Севастполе ворвались на территорию штаба ВМС Украины.

Я был участником митинга, на котором горожане требовали от украинских военных прекратить профессиональную деятельность в чужом государстве и начать процесс вывода солдат и офицеров армии и флота Украины с территории Крыма. При этом никого на митинге не призывали к насилию. Речь шла только о недопустимости нахождения армии другого государства на территории Крыма.

Поскольку украинские военные никак не реагировали на требования горожан начать переговоры о сроках вывода украинских частей с территории Крыма, участники митинга прорвали оцепление украинских военных и ворвались на территорию части. Там были вывешены российские флаги.

Сразу скажу о том, что украинские военные ведут себя и сейчас, и во время штурма максимально, насколько это позволяют обстоятельства, спокойно. Они выстроились живой цепью, защищая территорию воинской части, но силу против митингующих применять не стали.

В данный момент жителей города оповестили о том, что в штабе военно-морских сил Украины проходят переговоры командующего Черноморским флотом ВМФ России вице-адмиралом Александром Витко и его украинского коллеги контр-адмирала Сергея Гайдука. Никто в Севастополе не хочет насилия, поэтому мы рассчитываем на то, что профессиональным военным, которые еще и лично хорошо знакомы, удастся договориться о том, чтобы процесс демилитаризации Крыма от украинских воинских частей прошел максимально спокойно и без провокаций.

Сразу скажу, что за пределами воинской части в городе сегодня несколько раз вспыхивали драки местных жителей с украинскими военными, но глава медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сказал, что принципиальная позиция украинских военных – не применять силу, и, кстати, сам подтвердил, что прокремлевских вооруженных сил нет, и российской армии он тут не видел. От себя могу добавить, что севастопольцы все же надеются, что значительная часть украинских военных будут и дальше служить, но в составе российского черноморского флота.

Тем не менее ситуация тревожная. Все в городе знают, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Михаил Куцин позвонил начальнику Генерального штаба ВС Российской Федерации Валерию Герасимову и уведомил его, что он издал приказ, согласно которому военнослужащие воинских частей ВС Украины, дислоцированные в Крыму, имеют разрешение на применение оружия.

Кстати, украинские военные с пониманием отнеслись к словам Владимира Путина, который обратился к украинским военнослужащим с благодарностью за то, что они проявили выдержку и терпение и не применяли оружие. "Я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, а это немалый контингент – 22 тысяч человек с полным вооружением. Я хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью", - сказал Путин.