Новости
19 МАРТА 2014 | 14:37
Живые мишени Симферополя

Срочно! Корреспондент Контекста передает по телефону из Симферополя. Кто и зачем открыл стрельбу на поражение.

Бойцы самообороны Симферополя и полиция патрулируют улицы, опасаясь провокаций против украинских военных и мирных жителей.

Сейчас столица Крыма находится в напряжении. Во дворах проходят собрания жильцов, которые решили помочь силам самообороны и полиции предотвратить провокации в отношении как жителей Крыма, так и украинских военных, которые оказались заложниками сложной ситуации. Для того, чтобы лишить возможности провокаторов вести огонь по мирному населению, украинским военным и силам самообороны, жители закрывают доступ на чердаки и крыши, создают патрули, которые во взаимодействии с полицией будут нести охрану общественного порядка. Никому в городе не нужна эскалация насилия и здесь уверены в том, что смерть людей на совести радикалов из Киева.

Сейчас уже известны первые результаты расследования стрельбы с крымской столице. Выяснилось, что стреляли с одной выбранной позиции в двух направлениях. Снайпер расположился в недостроенном доме – это идеальное укрытие, которое позволило ему быть незамеченным. Кроме того, этот недострой находится совсем рядом с воинской частью, поэтому негодяй не имел недостатка в выборе живых мишеней. По местном радио сказали, что задержан предполагаемый стрелок, который оказался несовершеннолетним. Мотивы его поступка выясняет полиция.

Сами жители Симферополя, как и украинские военные, не верили сообщениям западных СМИ о том, что огонь мог открыть переодетый русский спецназовец для того, чтобы навязать украинской стороне эскалацию конфликта по силовому сценарию. Все на полуострове уверены, что это – тщательно продуманная провокация либо новых властей Украины, либо действия Правого сектора, который вышел из режима согласованных действий с украинским правительством и исполняющим обязанности президента. По сути, Дмитрий Ярош решил вести свою войну против всех.

Сейчас известно о том, что были убиты двое – военнослужащий украинской армии и житель Симферополя. Еще один ранен в ногу. Кстати, эксперты считают, что снайпер сначала нарочно ранил в ногу человека, чтобы к нему на помощь кинулись другие люди и тогда он убил человека, поспешившего на помощь раненому. Это типичный прием провокаторов.