Новости
24 МАРТА 2014 | 12:48
Вы нам санкции, мы у вас – Тирасполь

Примерно так можно коротко определить смысл требований Дмитрий Рогозина к молдавским властям. Он потребовал ультимативной форме определиться, с кем Молдавия – с Европой или Россией.

Дмитрий Рогозин молдавским коллегам: "Определитесь уже, хотят ваши граждане есть или нет?"

Молдаванам есть, о чем задуматься Мало того, что рынок этой страны сильно ориентирован на Россию и в Евросоюзе молдавских товаров так же, как и вина, никто не ждет, так еще и Приднестровье, - эта больная мозоль не дает спать спокойно молдавским властям.

Пока же Россия ориентируется на сообщение молдавского информационного агентства, в котором указывается на то, что двум помощникам и спецпредставителю президента РФ и руководителям обеих палат российского парламента может быть запрещен въезд в Молдавию, поскольку "эти лица включены в ограничительные списки Евросоюза в рамках ответных мер на проведенный в Крыму референдум о присоединении полуострова к России".

Молдавские уже СМИ сообщали, что Кишинев присоединился к санкциям Евросоюза. Об этом сообщалось со ссылкой на премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ. Также информацию подтвердили замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Киверь и присутствовавший на закрытых парламентских слушаниях депутат Григорий Петренко.

Но позднее министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) опровергло заявление главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон о том, что Молдавия присоединилась к ограничительным мерам и сообщило, что санкции действуют исключительно против граждан Украины.

Молдавскую власть нетрудно понять: с введением санкций против России страна окажется на пороге нищеты. Огромное число молдаван, работающих в России, вернутся в страну, а это будет означать для Молдавии конец относительной политической стабильности. С другой стороны, подчеркивая свой европейский выбор, Молдавия не может к этим санкциями не присоединиться. Как говорят свидетели, в молдавском парламенте произошел скандал: коммунисты призвали правительство к ответу, поскольку решению о введении или не введении санкций должны предшествовать "если не согласования, то как минимум консультации".

С политикой молдавских властей не согласны многие важные персоны молдавской политики. Экс-министр безопасности Молдавии Анатоли Плугару заявил, что попытка Кишинева поддержать новые украинские власти приведет к потере Приднестровья, а Москва может помочь "вернуть Молдавии часть Одесской области".

"Путин не остановится на Крыме, он пройдет по Востоку и Югу Украины - до Одесской области. Если мы будем поддерживать нынешнюю украинскую власть, то потеряем Приднестровье. Но если попросим Россию сохранить нашу территориальную целостность, заключим с ней союзнический договор, то у нас появится шанс вернуть Молдавии выход к Черному морю, который в свое время благодаря Хрущеву мы потеряли - часть молдавской земли присоединили к Одесской области Украины. Там оказался наш город Четатя Албэ (Белая Крепость) - нынче Белгород-Днестровск", - пояснил Плугару.

А в Евросоюзе очень опасаются, что Молдавия может стать "следующей жертвой" России после Украины. Кандидат на пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал уже в ближайшие недели подписать соглашение об ассоциации с Молдавией. По мнению Юнкера, ЕС должен "стабилизировать Молдавию и привязать ее к Западу". Иначе, полагает он, "она рискует стать следующей жертвой российской агрессии", имея в виду возможное присоединение к РФ Приднестровья.