Новости
27 МАРТА 2014 | 13:41
Обама грызет ногти

Американского президента до смерти напугали его же спецслужбы, которые поклялись своему президенту, что точно знают, что со дня на день русские войска начнут штурм Украины и Прибалтики.

Обама в затруднении: то ли уволить разведку, то ли поверить ей.

Исходя из этого же апокалипсического сценария, Комитет по вооруженным силам Сената США направил президенту Обаме доклад, в котором выразил крайнюю озабоченность таким развитием событий и перечисли украинские регионы, которые могут подвергнуться нападению: Луганск, Донецк, Харьков. Кроме того, разведка отметила потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключила попытки захватов территорий в Прибалтике.

В докладе говорится, что перегруппировка российских войск на границе с Украиной похожа на маневры, которые предприняла Россия накануне военных операций в Чечне и Грузии. Согласно данным доклада, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода Россия сосредоточила группировку войск численностью около 30 тысяч военнослужащих, что "значительно больше" нежели необходимо для военных учений.

Кроме того, напуганные украинские власти докладывают своим патронам в США, что в Курской области в десяти км от госграницы сосредотачивается батальонная тактическая группа 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии: 400 военнослужащих на БМП и БТР, около 10 танков. На юго-западе Брянской области, примерно в 30 километрах от границы дислоцируется техника 12 танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. Под Белгородом находятся три батальона 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии и два батальона 106-й Тульской парашютно-десантной дивизии - 1100 человек и 120 единиц авто- и бронетехники, свыше 25 штурмовых вертолетов Ми-24. У страха глаза велики: по одним данным, войск уже 35 тысяч, по другим - не более 25 тысяч. В состояние мобилизационной готовности приведены и подразделения, расположенные в глубине российской территории.

Об этом же заявил и министр обороны США Чак Хейгел, который на прошлой неделе получил заверения министра обороны России Сергея Шойгу, что Россия не прибегнет к агрессии в материковую часть Украины. А на встрече со своим британским коллегой Филиппом Хаммондом глава Пентагона как мог, сгущал краски, рассказывая островитянину о том, что Россия и "дальше наращивает свои силы" на границе с Украиной. Хаммронд, конечно, тут же выразил уверенность, что Путин лично наблюдает за наращиванием группировки войск на украинской границе.

США, Европу и Украину очень нервируют российские учения по отработке нанесения авиаударов по объектам условного противника. Летчики Южного военного округа в ходе учений в Краснодарском крае отработают бомбометание и запуски ракет, сообщает "Интерфакс".

"Экипажи самолетов Су-25СМ3 авиационного полка Южного военного округа (ЮВО) на полигоне в Краснодарском крае выполнят практические пуски ракет и бомбометание", - говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа. В нем отмечается, что "в ближайшие два дня экипажам предстоит совершить около 40 самолетовылетов и нанести около 50 авиационных ударов по наземным целям в условиях применения радиопомех условным противником".

Летчики поразят полноразмерные мишени боевой техники и укреплений условного противника ракетами класса "воздух-земля" и корректируемыми авиабомбами. Кроме того, летчики отработают способы ухода от средств ПВО "противника". Полеты пройдут днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

На своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тымчук пугает соотечественников, что это может означать подготовку вторжения по линии от Чернигова до Донецка.

"Что интересно, 23 марта международные наблюдатели совершили инспекционный полет над приграничными территориями РФ. На это время Москва несколько отвела войска от границ в Ростовской области, а в Брянской их и так тогда было немного. Только инспекторы улетели - войска полезли к границе, как тараканы. В общем, надо было быть полным лохом, чтобы верить Кремлю", - также считает Тымчук.