Новости
28 МАРТА 2014 | 11:48
Рим остается с Россией

Эксклюзив Корреспондент Контекста передает из Рима. Несмотря на то, что итальянские власти официально поддержали Европу по Крымскому вопросу, жители Италии, как выяснилось, придерживаются противоположных взглядов.

Надпись на плакате в центре Рима "Рим с Путиным, Обаме хозяева не рады".

Итальянская полиция знает как опасно связываться с народным волеизъявлением в этой стране. Поэтому власти Рима ничего не стали предпринимать, когда увидела, что в центре столицы республики много плакатов и транспарантов, приветствующих Путина и позицию России по возвращению своих земель.

Так же много плакатов, недвусмысленно указывающих на то, что Бараку Обаме в Риме не рады. Самый распространенный текст плакатов в столице Италии выглядит в переводе на русский язык так: "Обама - нежеланный гость, мы все с Путиным!"

В Риме президент США оказался после трехдневных переговоров с лидерами стран ЕС в Голландии и в Брюсселе, посвященных кризису на Украине и отношениям с Россией. В соответствии. Здесь, в Риме горожане обсуждают слова президента США, когда он поделился своими впечатлениями о Колизее. "Он больше любого ныне существующего бейсбольного стадиона" - удивился Обама. Кстати, специально для него Колизей был закрыт на весь день. Это обошлось городу примерно в 130 тысяч евро упущенной выгоды.

Итальянские политики также неоднозначно отнеслись к визиту Обамы, который поехал по Европе собирать своих сторонников против позиции России в отношении Украины и Крыма.

- Обама так и не поменял политику США ни в плане развязывания бессмысленных войн, ни в сфере международных отношений. Вашингтон продолжает формировать в разных странах боевые группы, чтобы использовать их в случае вторжения, - считает лидер профсоюза Пьеро Берноччи.

Надо сказать, что и Рим довольно трудно пережил приезд американского лидера. Город был перекрыт в связи с беспрецедентными мерами безопасности. Обаму охраняли более тысячи полицейских и полсотни агентов в штатском. Власти опасались провокаций, поскольку горожане не выглядели дружелюбными по отношению к заокеанскому гостю.

В рамках своего визита Обама уже встретился с официальными лицами: премьер-министром Маттео Ренци, с Папой Римским Франциском и президентом страны Джорджо Наполитано. Цель этой встречи очевидна – склонить итальянских лидеров к тому, чтобы присоединиться к санкциям против России.

У меня состоялся интересный разговор с пожилой римлянкой, которая высказала весьма интересную точку зрения на визит американского президента: "Считаю, что с Папой Обама должен был встретиться где-нибудь в кафе. Не нужно было пускать этого варвара в Ватикан – там Сикстинская капелла, бессмертное наследие человечества в музеях, сакральное место для истории цивилизации вообще. Думаю, там не место такому примитивному человеку как Барак Обама, он абсолютно бездуховный человек. Мне так и кажется, что Пьета Микеланджело в соборе святого Петра должна была отвернуться от этого человека лицом к стене".