Новости
28 МАРТА 2014 | 12:22
Укронацистов купил Путин

Во всяком случае, теперь это основная версия причины существования "Правого сектора", который едва не взял штурмом Раду в Киеве и не выгнал депутатов из зала.

Если "Правому сектору" надоест Рада, он ее разгонит.

Вооруженный и озлобленный "Правый сектор" понимая, что его выдавливают из легального поля украинской политики, выдвинул ультиматум властям Киева. В свою очередь власти Киева хотят запретить "Правый сектор". В самой Раде нацистов из "Правого сектора" вообще назвали путинскими засланными казачками.

Народный депутат от партии Владимира Кличко "Удар" Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook: "Тот, кто сейчас громит Раду, работает на картинку для российских каналов и на Путина. Это безобразие - предательство Майдана…Путину не нравится консолидированная ВР (Верховная Рада), работающая для людей и страны. И его засланные казачки работают на дестабилизацию...Я так думаю: кто хочет воевать - должен не Раду жечь, а ехать на украинско-российскую границу и там показывать отвагу и силу", - считает она.

Как за спасительную соломинку схватились украинские депутаты за версию о том, что "Путин и Россия во всем виноваты". Где еще искать врагов, как не среди москалей? Николай Княжицкий, депутат "Батькивщины", ссылается на своей разговор со "знакомым журналистом НТВ": "Говорил со знакомым журналистом из НТВ. Говорит, идея российской пропаганды сейчас - полное освещение действий "Правого сектора", усиление давления на Авакова с его отставкой. Идея - показать влиятельность "Правого сектора" и слабость власти, чтобы оправдать ввод войск. Мол, "Правый сектор" победил, сейчас начнет резать русских, поэтому мы едем их защищать на танках", - сообщил депутат.

В то же время украинские силовики, Рада и высшие чиновники не могут договориться о том, что делать с "Правым сектором", который отлично вооружен и подготовлен. При желании он и в самом деле может занять здание Верховной Рады и разогнать депутатов. Что тогда будет делать украинская власть и кто ее будет представлять – никому не понятно.

В ночной встрече на эту тему приняли участие глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) Андрей Парубий и председатель партии Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок. На совещании и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков, отставки которого требуют радикалы, предложил не ограничиваться наложением санкций на руководство "Правого сектора", а ввести полный запрет этой организации.

Пока Рада отбилась от боевиков клятвенными заверениями в том, что депутаты намерены создать временную следственную комиссию (ВСК), в которую войдут и представители "Правого сектора". Комиссия займется расследованием смерти Музычко. Депутат также сообщил, что в пятницу пройдет внеочередное заседание Верховной Рады, на котором парламентарии рассмотрят вопрос об отставке Авакова.

Сейчас эксперты соглашаются в одном: с "Правым сектором" действующая власть договориться не сможет. А если договорится – то ценой потери лица и авторитета у украинского населения, которого и так совсем немного. Страна стоит на пороге голода и кредит доверия к новой власти почти исчерпан.