Новости
28 МАРТА 2014 | 12:51
Алкоголь, топор, сосед

Такое сочетание жизненных реалий давно стало для карельской пенсионерки побуждающим мотивом для убийства и нечеловеческой агрессии.

У пенсионерки вовремя отобрали топор: она была готова зарубить всех, кого видит.

Закончился суд в Петрозаводске, который разбирал кровавое и скандальное дело. В итоге разбирательства агрессивную и всегда пьяную пенсионерку осудили на шесть лет лишения свободы.

Безумная алкоголичка пыталась избавиться от своего очередного соседа по коммунальной квартире. Средством решения своих жилищных проблем она выбрала топор, причем, наличие наряда полиции ее не остановила, а, напротив, привело в еще большую ярость.

65-летняя женщина–рецидивистка давно взяла себе в привычку именно так расправляться с соседями. Раньше она уже убила одну соседку по квартире, а еще одного соседа покалечила. Всякий раз это был топор.

В этот раз женщина, будучи сильно пьяной, поссорилась с соседом - бывшим военнослужащим, который после выхода на пенсию приехал в Петрозаводск.

Жильцы дома вызвали полицию. Когда прибыли полицейские, пьяную женщину это раззадорило еще больше, и она бросилась с топором в атаку на соседа, целясь исключительно в голову, чтобы убить наверняка. Кровопролития удалось избежать: военный успел подставить руку, а полицейские блокировали удар. Но даже после того, как пенсионерку скрутили, она пыталась зубами схватит со стола нож.

В суде выяснилось, что когда бывший военный в 2012 году покупал комнату, ему никто не сообщил, что соседка часто выпивает и уже не раз имела проблемы с законом. Пенсионерку ранее уже судили за причинение вреда здоровью и за убийство. В 2004 году она топором зарубила пожилую соседку по коммуналке, подозревая, что потерпевшая претендует на ее жилплощадь. До этого по той же причине она сделала инвалидом мужчину.

Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что в момент преступления женщина была вменяемой и осознавала свои поступки, но не могла их контролировать, отметили в прокуратуре республики.

Помимо лишения свободы, суд назначил пенсионерке-рецидивистке амбулаторное лечение у психиатра. Кроме того, ей придется выплатить 50 тысяч рублей потерпевшему соседу за моральный вред. Женщину арестовали в зале суда.