Новости
31 МАРТА 2014 | 14:11
Геноцид к столетию геноцида

Несмотря на то, что сейчас в мире полыхают десятки вооруженных конфликтов, такой жуткой расправы над мирными жителями – армянами в Сирии никто не мог предположить.

Абсолютное зло: зверства радикальных исламистов в Кесабе.

Экстремисты, захватившие город Кесаб просто вывели на улицу и, поставив на колени жителей города, расстреливали их в затылок из автоматов и пистолетов. Нет сомнений в том, что в первую очередь боевиков не устроило то, что эти люди – христиане.

21 марта на границе Турции и Сирии, в городе Кесаб более тысячи боевиков напали на безоружный людей, как сейчас стало понятно, с целью полного уничтожения армянского населения. Оставшиеся в живых жители Кесаба сообщили, что на помощь им пришло подкрепление от правительства Сирии. Они же утверждают, что за этой расправой стоят турецкие власти. В обращении к людям депутат парламента Армении Арман Саакян пишет: "Сегодня, в День матери, наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны "Аль-Каиды" и экстремистской группировки "Фронт ан-Нусра", которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысячи экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона проводит политику уничтожения красивого Кесаба именно в канун 100-летней годовщины геноцида армян в Османской империи".

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, комментируя трагические события 21 марта, отметил, что в Кесабе нет никаких военных баз – только мирные жители, армяне, которые бежали, спасаясь от геноцида во времена Османской империи. И геноцид настиг их через сто лет в другом городе.

Дипломат подчеркнул, что турецкие танки и артиллерия оказывают огневую поддержку наступлению боевиков экстремистских группировок: "Турецкая артиллерия и танки активно прикрывают наступление террористических группировок на позиции сирийской армии", – подчеркнул он.

При этом Джаафари напомнил журналистам об опубликованной недавно в Интернете аудиозаписи секретной встречи с участием главы МИД Турции, начальника нацразведки и представителей военного штаба страны. Собеседники обсуждали возможность организации провокации на территории Сирии руками боевиков, чтобы оправдать необходимость военного вторжения в САР.

Волна призывов о помощи жителям Кесаба расходится и благодаря усилиям знаменитостей. Так, нападающий национальной сборной Армении и московского "Спартака" Юра Мовсисян на своей официальной странице в "Фейсбуке" разместил хэштег #SaveKessab, распространенный в последние дни по всей Сети и призванный обратить внимание мирового сообщества на эти трагические события.

Российский МИД осудил захват сирийского города Кесаб, в котором живут армяне. По словам наших дипломатов, активизация экстремистов направлена в том числе на срыв химической демилитаризации Сирии.

Сирийские войска уже приступили к освобождению Кесаба от боевиков. К городу переброшены армейские подразделения. Как сообщают сирийские информагентства, инициатива уже полностью перешла к правительственным силам.