Новости
31 МАРТА 2014 | 14:30
В очереди в морг

Один из наиболее вероятных кандидатов на встречу со своим другом и соратником по "Правому сектору" Александром Музычко – Дмитрий Ярош хочет успеть до ликвидации расследовать убийства на Майдане.

На похоронах Музычко Ярошу было о чем задуматься.

То, что над лидером украинских нацистов Ярошем сгустились тучи, стало понятно после убийства при темных обстоятельствах его соратника Александра Музычко. Для того чтобы выпросить у Европы деньги на жизнь и надеяться на поддержку Запада, новой власти Украины крайне важно поскорее избавиться от имиджа государства, в котором заправляют неонацисты. Неонацисты, в свою очередь, имея в своих рядах более десяти тысяч вооруженных и хорошо обученных бойцов, не боятся новой власти Украины, поскольку деморализованная и плохо вооруженная украинская армия явно не сможет противостоять Ярошу и его боевикам. Поэтому едва ли не единственным способом удержать власть у Киевских майданных властей является физическое устранение Яроша, который на сотрудничество с Яценюком и Турчиновым не идет. Он требует отставки Арсена Авакова, министра МВД, взявшего на себя ответственность заявить, что готов противостоять нацистской хунте "Правого сектора".

Для того чтобы опередить власти Украины в расследовании убийств на Майдане, Дмитрий Ярош заявил о создании собственного неконституционного органа для расследования убийств евромайдановцев - трибунала "Небесной сотни". Кандидат в президенты от радикальных националистов считает, что нынешние власти Украины не способны наказать виновных.

- За месяц те, кто должен был найти убийц и привлечь их к ответственности, не сделали ничего. Чем дальше, тем сильнее впечатление, что власть забыла о "Небесной сотне", - заявил в своем обращении Дмитрий Ярош.

По словам националиста, "Правый сектор" использует все свои силы, связи и источники, чтобы найти виновных. Ярош пообещал, что с преступниками вместо суда "разберется" некий "трибунал "Небесной сотни".

Лидер "Правого сектора" подал документы в Центральную избирательную комиссию на регистрацию кандидатом на пост президента Украины. Всего о желании баллотироваться на пост главы государства заявили 46 человек. Документы пока приняли только у семерых.

В феврале в центральной части Киева прошли вооруженные столкновения между протестующими и силовиками. Жертвами беспорядков стали 103 человека, в том числе бойцы отрядов "Беркут".