Новости
01 АПРЕЛЯ 2014 | 12:48
Правый сектор за Путина

Во всяком случае, так считают киевские политологи, которые уверены, что российские власти платят Ярошу, чтобы он не прекращал противозаконную вооруженную деятельность. Это создает негативный образ новых украинских властей, что на руку российскому президенту.

Украинские власти напрасно надеются, что Правый сектор откажется от оружия.

Однако трезвые украинские эксперты, которые не склонны винить Москву в том, что солнце всходит и заходит, говорят, что у Правого сектора просто нет выбора: им либо придется полностью расписаться в том, что они ничего не могут и разойтись по домам, либо продолжать грабежи и насилие, именно таким образом доказывая свое право на участие в новом переделе власти на Украине.

И несмотря на то, что Рада приняла постановление о немедленном разоружении бойцов "Правого сектора", которое должны осуществить МВД и СБУ, вероятность того, что радикалы сложат оружие равняется нулю.

На резкие действия против Яроша парламентариев Украины вынудила стрельба, которую устроили его бойцы у ресторана "Мафия" в центре Киева, в результате которой трое радикалов были ранены. Кроме того, иметь дело с таким "союзником" как "Правый сектор" крайне опасно – совсем недавно, 28 марта, националисты пытались взять штурмом здание Рады. Контролировать "Правый сектор" с каждым днем становится все сложнее.

Сегодня утром МВД Украины обнаружило в гостинице "Днепр", где находится неофициальная штаб-квартира "Правого сектора", склад оружия, которое проверяют на причастность к другим преступлениям.

Включить в повестку дня и рассмотреть в Верховной Раде Украины постановление о разоружении незаконных вооруженных формирований потребовал глава парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. "Я подал проект постановления под №4614, и мне известно, что комитет только что его поддержал, - о немедленном разоружении всех незаконно вооруженных формирований", - заявил Соболев на утреннем пленарном заседании парламента.

Он напомнил, что министерство внутренних дел ранее дало две недели для сдачи незаконного вооружения. По его словам, за это время тысячи людей сдали незаконно имеющееся оружие. "С этого момента, когда этот приказ завершил свое действие, любой, кто имеет незаконное оружие, находится вне закона, и, согласно нашему законодательству, будет отвечать в административном и уголовном плане", - сказал лидер фракции.

Месячник добровольной сдачи оружия проводился в марте. А 31 марта МВД Украины объявило новый месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств - с 1 по 30 апреля. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков приказал бойцам "Правого сектора" сдать все оружие к утру вторника. Однако надежды на то, что "Правый сектор" разоружится добровольно, нет ни у кого, а силой отнять у радикалов оружие киевские власти не смогут. Это означает, что спрятанные тысячи единиц стрелкового оружия еще сыграют свою грозную роль в недалеком будущем.