Новости
02 АПРЕЛЯ 2014 | 13:08
Качки-коровы остались на родине

Австралийская говядина, все больше похожая на громадных стероидных борцов рестлинга, временно не будет продаваться в России, что может спасти наше население от очень неприятных и плохо излечимых болезней.

Стероидная говядина не попадет на российские прилавки.

Со следующей недели говядина с далекого континента продаваться больше не будет. С 7 апреля Россельхознадзор вводит полный запрет на поставки мяса из этой страны. Ведомство объясняет решение содержанием в австралийской говядине гормона — транболона – гормона роста, запрещенного на территории Таможенного Союза. Предыдущие решения Россельхознадзора ограничивали поставку говядины из Австралии лишь частично: 27 января были введены ограничения на импорт субпродуктов крупного рогатого скота из этой страны, вчера, 31 марта, — на ввоз охлажденного мяса.

15 декабря прошлого года российские ветслужбы впервые выявили в поставляемой из Австралии говядине запрещенный стимулятор роста мышечной ткани, после чего запретили поставки с ряда австралийских предприятий. Тогда представители Россельхознадзора заявили, что ведомство расширило круг исследований в отношении поступающей в Россию из Австралии продукции, а также ждет от ветслужбы данной страны гарантий безопасности поставляемой продукции.

Через месяц по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и посла Австралии в РФ Пола Майлера российские органы ветеринарной службы сообщили, что австралийская продукция из говядины в любом случае будет проверяться российской стороной и при повторном обнаружении веществ "ситуация может значительно измениться". Впоследствии российская ветинспекция обнаружила запрещенный препарат в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после договоренностей с Австралией о недопущении поставок мяса с гормонами роста мышечной массы.

Однако в самой Австралии гормон роста опасным для людей не считают. По данным обзора, подготовленного министерством здравоохранения и социальной защиты граждан преклонного возраста Австралии, совокупность результатов проведенных тестов показывает, что 17-бета-тренболон, используемый при производстве говядины, не генотоксичен. Авторы исследования заключили, что в настоящее время нет доказательств того, что остатки препаратов в мясе животных, при выращивании которых использовались гормоны роста, представляют генотоксический риск для потребителя.

Эксперты говорят, что запрет на поставку австралийской говядины может быть связан не только с использованием запрещенных на территории Таможенного союза препаратов. Вполне вероятно, что Россия именно таким образом пытается поддержать собственных производителей. Сейчас в России появился целый ряд проектов, которые могут конкурировать с зарубежной продукцией.

Представители отечественных агропромышленных комплексов заявили, что компания полностью поддерживает усилия Россельхознадзора по обеспечению ветеринарной и биологической безопасности продуктов питания, поставляемых в Россию из-за рубежа. "Жесткий ветеринарный контроль абсолютно необходим для того, чтобы не допустить попадания на наш рынок продукции, опасной для людей. Тренболон — это мощный анаболический стероид, используемый с целью повышения мышечной массы и аппетита скота. Препарат имеет многочисленные побочные эффекты, в том числе и критические для здоровья человека", — уверяют в компании. Фирма готовится запустить проект по производству говядины на основе специализированной породы абердин-ангус. "Отечественное мясо без гормонов и стимуляторов будет по качеству не уступать зарубежному, а с точки зрения цены окажется доступнее для потребителя", - подвели итог отечественные производители мяса.

Несмотря на то что, по мнению российских ритейлеров и производителей, объемы поставок австралийской говядины на российском рынке не так существенны, отечественным производителям действительно может потребоваться поддержка. Дело в том, что в России еще не достаточно устоялись традиции производства мяса после разгрома сельского хозяйства начала 90-х.