Новости
02 АПРЕЛЯ 2014 | 13:21
Бизнес: ликвидация тупостью и жадностью

В прошлом году, благодаря правительственному решению, малый бизнес России сдох в корчах, словно средневековая Европа от чумы.

Дышал на ладан малый бизнес и, похоже, вообще прекращает свое существование.

Тогда, после двукратного увеличения обязательных страховых взносов, малому бизнесу переломили хребет - за полгода закрылось более 750 тысяч ИП. Но, оказывается, это еще был не сам конец, а только его начало. Все самое страшное для российского предпринимателя только начинается.

Госдума и Совет Федерации одобрили новые масштабные изменения в Налоговом Кодексе РФ, и одна из принятых ими поправок более чем вдвое увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес за счёт введения налога на имущество.

Закон принимался с соблюдением такой жесточайшей конспирации, что практически не было утечки информации о его подготовке. Никаких обсуждений и консультаций с самими представителями бизнеса! Известно о нём стало лишь недавно, когда закон был одобрен Советом Федерации и до его вступления в силу остался лишь один этап – подпись Президента РФ.

Суть этих поправок заключается в том, что для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей отменяется упрощённая система налогообложения, главной особенностью которой было отсутствие имущественного налога. Кроме того, к 2015-ому году для малого бизнеса будут введены повышенные ставки налога, благодаря которым предпринимателям придётся отчислять государству на 2% больше.

Под новое исчисление налога подпадут административно-деловые и торговые центры, и нежилые помещения, предусматривающие размещение офисов, объектов общественного питания и бытового обслуживания и недвижимость иностранных организаций.

Кстати, на сегодняшний день 95% ИП и малого бизнеса являются владельцами какого-либо имущества, и почти все они использовали упрощённую систему налогообложения. Соответственно, под нововведение попадёт практически весь малый бизнес в России без исключения. Это означает, что открыть своё собственное дело или развить уже существующее будет невозможно – практически вся прибыль уйдет государству.

Раньше начинающим предпринимателям государство предоставляло возможность развить своё дело и встать на ноги за счёт минимальной налоговой нагрузки. Но если предприниматели с первых же дней будут обязаны выплачивать все налоги, то это станет для них непосильным бременем.

По подсчётам самих депутатов, благодаря этим нововведениям государство должно получить почти на 100% больше налогов с малого бизнеса и ИП, или около 200 миллиардов рублей в год. Но жадность государства в этом случае точно обертнется тем, что оно потеряет и деньги, и малый бизнес.

На фоне прогрессирующей стагнации в экономике государство пытается найти дополнительные источники для наполнения бюджета. Но подобной мерой оно очень быстро добьёт российскую экономику, прополов огород, на котором могло бы хоть что-нибудь вырасти. Предприятия, которые неизбежно закроются после принятия этого закона, перестанут вообще платить хоть какие-то налоги.