Новости
12 МАЯ 2014 | 12:09
Подальше от убийц

Юго-восток Украины торопится покинуть государство, которое расстреливает своих мирных граждан только за то, что они смеют иметь свою точку зрения.

На Юго-востоке Украины выстраивать огромные очереди на участках для голосования.

По неофициальным данным на прошедшем вчера референдуме за самостоятельность проголосовали в Донецке - 89%, в Луганске - 94%

На некоторых избирательных участках все еще продолжают подсчитывать голоса, а часть бюллетеней не могут доставить в ЦИК из-за сбоев на блокпостах.

По предварительным данным ЦИК Луганской области, за независимость региона высказались 94–98% избирателей.

А в Донецкой области предварительные итоги голосования стали известны еще в ночь с 11 на 12 мая. По словам главы ЦИК Донецкой Народной Республики Романа Лягина, за акт о государственной самостоятельности региона проголосовало 89,7% избирателей, против –10,19%. 0,74% бюллетеней оказались испорчены. Явка на 18 часов по московскому времени составила почти 75%.

В избирательных бюллетенях был только один вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой/Луганской Республики?", написанный на русском и украинском языках.

В ряде населенных пунктов, таких как Стаханов, Первомайск и Алчевск его по просьбе шахтеров продлили до полуночи.

На данный момент в ЦИК привезли еще не все бюллетени. Их доставка связана с опасностью: необходимо преодолевать блок-посты украинских военных. Окончательные итоги собирались объявить в 16 часов по Москве.

Киевские власти и формирования "Правого сектора" пытались сорвать голосование. Вчера в Красноармейск вошли войска Нацгвардии. 19 бронированных микроавтобусов батальона "Днепр" подъехали к зданию горсовета и горотдела милиции Красноармейска. По сообщению главы Центризбиркома ДНР Романа Лягина, в здании горсовета размещалась территориальная комиссия. Военные "Днепра" блокировали здания и выставили вооруженную охрану.

На севере Луганской области боевики "Правого сектора" запугивали сотрудников территориальных Центризбиркомов. Однако провокации не смогли помешать волеизъявлению народа.

Большинство избирательных участков в Луганской и Донецкой областях открылись в 8 утра. Люди приходили отдать свой голос в праздничной одежде, а на улицах звучали патриотические песни.

Страны Евросоюза и США заявили, что не признают итогов референдума. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин сформулирует свою позицию сразу после того, как будут подведены итоги.